Рейтинг@Mail.ru
Хоккей: стокгольмский эксперимент сборной России - РИА Новости, 09.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хоккей: стокгольмский эксперимент сборной России

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкГлавный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков на тренировке национальной команды в подмосковном Новогорске
Главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков на тренировке национальной команды в подмосковном Новогорске
Читать ria.ru в
Обозреватель РИА Новости Сергей Аверьянов дает оценку выступлению хоккейной сборной России на шведском этапе Евротура сезона 2008/09.

Сергей Аверьянов, обозреватель РИА Новости.

Странный осадок остался от выступления сборной России на третьем этапе Евротура в Стокгольме. С одной стороны, даже в экспериментальном составе, который привезли в шведскую столицу Вячеслав Быков и Игорь Захаркин, наша команда была не так уж далека от победы на турнире. Сравняй россияне счет в самом конце третьего периода матча с "Тре Крунур", полторы минуты играя в большинстве "пять на три", и победитель турнира вполне мог бы оказаться другим. С другой - если разбирать игру сборной России по гамбургскому счету, на победу в стокгольмском "Глобене" она явно не наиграла, и ее впечатляющая 22-матчевая победная серия прервалась неслучайно. Прежде всего потому, что действующие чемпионы мира оказались неожиданно слабы в командной игре.

Сборная зачастую напоминала собой набор мастеровитых игроков, горящих большим желанием дать бой сопернику, но в бой этот они чаще всего шли по одиночке, каждый сам за себя. То, что команда объединена некоей единой игровой концепцией, в этот раз просматривалось крайне слабо, если просматривалось вообще. Порой наши хоккеисты напоминали собой гусарский эскадрон, падкий до резвых кавалерийских налетов, но абсолютной чуждый нудной окопной борьбе.

Но хватит лирики, перейдем к цифрам. В трех матчах в Стокгольме сборная России пропустила 11 шайб, в то время как в шести играх двух предыдущих этапов Евротура в ее воротах побывало на четыре шайбы меньше. Это камешек в огород всей сборной, а не только ее вратарей. Да, Александр Еременко и Константин Барулин провели не самый удачный для себя турнир, но то же самое можно сказать практически обо всех защитниках сборной России, за исключением опытного Алексея Житника. Готов поспорить, что теперь с учетом невзрачных перспектив на попадание в плей-офф НХЛ заокеанского "Финикса" тренерский штаб будет с особым вниманием поглядывать в сторону голкипера "койотов" Ильи Брызгалова.

Самую весомую заявку на попадание в состав на чемпионат мира довольно неожиданно для многих сделал Максим Рыбин, ставший лучшим бомбардиром всего турнира и оказавшийся единственным представителем сборной России в символической сборной шведского этапа Евротура. Не удивлюсь, если нападающий столичного "Спартака" окажется ближайшей весной на первенстве мира в Швейцарии, хотя до трех матчей в Стокгольме его шансы на это выглядели сугубо теоретическими.

Не отнесешь к плюсам сборной России на шведском турнире и эффективность игры в большинстве - по этому показателю мы оказались лишь третьими среди четырех команд-участниц. И уж совсем удручающе выглядит у нашей команды процент выигранных вбрасываний, где только Андрей Таратухин оказался относительно хорош (55,56%). Достаточно сказать, что сборная России была на турнире единственной командой, напрочь уступившей сопернику "на точке" (91:131). Показатель "-40" на вбрасываниях, если вдуматься, просто катастрофический. Тем более что у всех остальных участников турнира он оказался положительным: Финляндия - 117:68 (+49), Швеция - 98:87 (+11), Чехия - 110:107 (+3).

С другой стороны, в плане настоящего характера и спортивной злости сборной России стокгольмского разлива равных на турнире не было. Это особенно проявилось в победном матче с командой Суоми, в котором россияне, напомню, после второго периода катастрофически уступали финнам 1:4. Да и в стартовом поединке со шведами, где излишне строгие к россиянам арбитры только в первом и втором периодах 12 (!) раз выписывали им малый штраф (шведам за то же время лишь трижды), итог матча не был очевиден до самой сирены.

Весь турнир меня не покидало ощущение, что индивидуально сильнее наших форвардов на турнире просто нет. Достаточно вспомнить, какие фантастические шайбы забивали, скажем, Суглобов шведам, Афанасенков финнам и Сапрыкин чехам. Несмотря на то что россияне по печальному обыкновению оказались самой малобросающей по чужим воротам командой, команда Быкова разделила со шведами лавры самой забивающей, а по эффективности бросков оказалась безоговорочно первой. Итоговый расклад здесь получился такой: Россия - 81 бросок, 14 шайб, 17% эффективности, Швеция - 91, 14, 15%, Чехия - 98, 10, 10%, Финляндия - 115, 9, 7%.

Но при всем неоспоримом индивидуальном мастерстве россиян уповать лишь на него недостаточно, и Быков с Захаркиным, дошедшие до триумфа-2008 в Квебеке через московское разочарование - 2007, знают это как мало кто другой. Не зря в любых спортивных играх бытует выражение "порядок бьет класс". Серьезные турниры вроде чемпионата мира на голом кураже не выиграть, там нужны аргументы повесомее, и то, что их не нашлось в Стокгольме, надеюсь, станет своевременным тревожным звоночком для нашего тренерского штаба.

Что до экспериментов Быкова с Захаркиным, то до чемпионата мира нас, скорее всего, ожидает еще один - на четвертом этапе Евротура в Чехии. Ведь время его проведения совпадет с плей-офф КХЛ, а потому, кто сыграет за честь российского флага в Либереце, сейчас, наверное, не ответит даже наш тренерский штаб.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала