Рейтинг@Mail.ru
Боксер Романчук заявил на суде, что не считает себя виновным - РИА Новости, 26.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Боксер Романчук заявил на суде, что не считает себя виновным

Читать ria.ru в
"Я не признаю выдвинутые против меня обвинения в умышленном убийстве. Это была самооборона", - сказал Романчук после того, как суд, просмотрев представленную защитой документальную видеозапись, возобновил слушания.

ВЛАДИВОСТОК, 26 янв - РИА Новости, Антон Воробьев, Анатолий Ильюхов. Известный российский боксер Роман Романчук, обвиняемый в убийстве, заявил в понедельник на судебном процессе во Владивостоке, что не признает себя виновным, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Следствие предъявило Романчуку 15 декабря 2008 года обвинение в совершении преступления по двум статьям: по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), которая предусматривает наказание от шести до 15 лет лишения свободы, и статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти), которая предусматривает наказание в виде штрафа, либо исправительные работы на срок от шести месяцев до года.

"Я не признаю выдвинутые против меня обвинения в умышленном убийстве. Это была самооборона", - сказал Романчук после того, как суд, просмотрев представленную защитой документальную видеозапись, возобновил слушания.

По мнению адвокатов, представленная ими в понедельник видеозапись о трагедии, произошедшей во Владивостоке, в корне меняет выводы следствия.

По словам адвоката Романчука Вадима Латыша, в действиях его подзащитного отсутствует состав преступления по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство).

"Защита будет настаивать на прекращении уголовного дела по этой статье", - заявил адвокат.

Конфликт между серебряным призером чемпионата мира, двукратным чемпионом Европы по боксу Романом Романчуком и 22-летним жителем Владивостока Олегом Мешковым произошел 28 июля 2008 года на центральной площади города.

По данным следствия, в разгар ссоры Мешков выстрелил в Романчука из травматического пистолета "Оса". Романчук отнял оружие у напавшего и выстрелил ему в голову. Мешков был госпитализирован в бессознательном состоянии и через двое суток скончался. Во время задержания Романчука, по данным следствия, он оскорбил сотрудников милиции.

Первоначально судебный процесс по делу Романчука планировалось начать 16 января. Однако в тот день у подсудимого, по словам его адвоката, поднялась высокая температура.

Как сообщила РИА Новости старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) по Приморскому краю Аврора Римская, в ходе следствия выполнены все необходимые действия, в том числе - стационарная психиатрическая экспертиза, которая установила, что Романчук на момент совершения инкриминируемого ему деяния отдавал отчет своим действиям и мог руководить ими.

Ранее на пресс-конференции во Владивостоке тренер боксера Марк Мельцер и адвокат обвиняемого заявили о невиновности Романчука. По их мнению, действия спортсмена были продиктованы самозащитой, так как он сам получил ранение. Кроме того, тренер считает, что боксеру по состоянию здоровья придется уйти из большого спорта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала