Рейтинг@Mail.ru
Тренеры фигуристов Хохловой и Новицкого горды своими подопечными - РИА Новости, 24.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тренеры фигуристов Хохловой и Новицкого горды своими подопечными

© REUTERS / Grigory DukorЯна Хохлова и Сергей Новицкий
Яна Хохлова и Сергей Новицкий
Читать ria.ru в
"У них безумно сложная программа в этом году, - отметила Ирина Жук. - Мы когда ее сделали, даже засомневались: а смогут ли вкатать? Оказалось - могут! Сначала даже хотели что-то поменять, облегчить, но теперь ничего не будем".

ХЕЛЬСИНКИ, 24 янв - РИА Новости, Ольга Тимошенко. Тренеры чемпионов Европы по фигурному катанию Яны Хохловой и Сергея Новицкого Александр Свинин и Ирина Жук горды не только медалью, завоеванной подопечными, но и качеством катания, продемонстрированном ими.

"Это лучший их прокат за сезон, что оригинального танца, что этого сумасшедшего нового финстепа, что произвольного. Мы рады, что они выиграли чисто, красиво, без ошибок, с такими оценками, с такой поддержкой зрителей! Безумно приятно!" - поделилась впечатлениями с журналистами Ирина Жук.

Александр Свинин же признался, что пока еще не понимает, что произошло.

"Мы надеялись, ждали этого момента, но пока не осознаем, что случилось", - сказал он.

Наставники российской пары рассказали также, что переживали за своих подопечных даже больше, чем сами спортсмены.

"Мы были спокойны только до начала выступления. Да, мы знаем, что они в хорошей форме, знаем, что они могут, видим их на тренировках, но выступление - это совершенно другое. К нему надо подойти на пике всего - и физической, и психологической формы. Конечно, они волновались, а мы волновались за них. И даже когда ребята все хорошо, чисто откатали, я сомневался до последнего - пока не увидел технические оценки. Вот только тогда и вздохнул с облегчением", - сказал Свинин.

"Несмотря на то, что не выступали Домнина и Шабалин, тут ничего не было понятно заранее. Конкуренты очень сильные все, и одна ошибка могла бы очень дорого стоить. Любая пара могла попасть на первое место", - добавил он.

По мнению тренеров, одержать блестящую победу Хохловой и Новицкому позволила весьма сложная программа, подготовленная к этому сезону.

"У них безумно сложная программа в этом году, - отметила Жук. - Мы когда ее сделали, даже засомневались: а смогут ли вкатать? Оказалось - могут! Сначала даже хотели что-то поменять, облегчить, но теперь ничего не будем".

"Будем усложнять", - улыбнулся Свинин, пояснив, что коррективы в программу, несмотря на то, что она принесла золотые медали чемпионата Европы, все равно будут внесены.

"Корректировать нужно после каждого соревнования, - отметил он. - После каждого старта мы подходим к судьям, к техническим специалистам и спрашиваем, какие у них есть пожелания и замечания к программе. Так мы поменяли поддержку в оригинальном танце. Не потому, что она была плохая или не тянула на четвертый уровень, а потому что не все ее могли увидеть точно, да и во время она не укладывалась. И таких нюансов очень много".

"Недочеты особенно видны именно на соревнованиях, - отметила Жук. - На тренировках ведь они спокойно катаются, а тут немножко нервничают, и поэтому "вылезают" какие-то места, которые мы потом переделываем".

Говоря о предстоящем чемпионате мира в Лос-Анджелесе, тренеры пары отметили, что конкуренция там будет гораздо выше, но и они, и спортсмены к ней готовы.

"В этом году очень прибавили и англичане, и обе пары французов, и итальянцы, так что конкуренция серьезная, - сказала Ирина Жук. - Но мы вполне конкурентоспособны. И вообще, приятнее выигрывать у сильных соперников, чем у слабых!"

Тренеры чемпионов Европы также признались, что готовы к наплыву новых воспитанников после нынешнего турнира.

"К нам действительно уже много людей подходят и спрашивают, что и как, - сказал Свинин. - В данный момент мы готовимся к чемпионату мира, и до конца сезона новичков не будем брать точно, а потом - посмотрим. У нас хорошая группа, и мы готовы принять в нее новых членов".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала