Клейбанова оставила Australian Open без его прошлогодней финалистки - РИА Новости, 23.01.2009

Клейбанова оставила Australian Open без его прошлогодней финалистки

© REUTERS / Petar KujundzicСербская теннисистка Ана Иванович
Сербская теннисистка Ана Иванович
В 1/8 финала турнира, общий призовой фонд которого составляет порядка 16 миллионов долларов, Клейбанова встретится с хозяйкой кортов Еленой Докич, которая в третьем круге одержала победу над 11-й сеянной Каролин Возняцки из Дании.

МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. Россиянка Алиса Клейбанова преподнесла громкую сенсацию, оставив Открытый чемпионат Австралии по теннису без прошлогодней финалистки турнира - сербки Аны Иванович.

Теннисистка из Москвы, посеянная на турнире под 29-м номером, в пятницу в матче третьего круга переиграла свою соперницу, которая получила от организаторов соревнований 5-й номер посева, со счетом 7:5, 6:7 (5:7), 6:2.

Клейбанова переломила ход первого сета, когда при счете 3:5 в пользу сербской теннисистки смогла взять четыре гейма подряд, в том числе и две подачи Иванович, выиграв первую партию.

После феерической концовки первого сета вторую партию россиянка начала более чем уверенно, сделав два брейка подряд. Однако потом Клейбанова немного занервничала, и Иванович сравняла счет, выиграв в итоге партию на тай-брейке.

Начало третьего сета стало абсолютным повторением второго. Только на этот раз Клейбанова не позволила Иванович сравнять счет, доведя матч до победы.

В 2008 году Иванович в своем первом финале турнира Большого Шлема уступила в Мельбурне россиянк