Рейтинг@Mail.ru
Зико (Артур Энтунес Коимбре). Биографическая справка - РИА Новости, 12.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зико (Артур Энтунес Коимбре). Биографическая справка

© РИА Новости | Перейти в медиабанкНовый главный тренер футбольного клуба ЦСКА Артур Антунеш Коимбра (Зико)
Новый главный тренер футбольного клуба ЦСКА Артур Антунеш Коимбра (Зико)
Читать ria.ru в
Биография нового главного тренера ЦСКА Зико, возглавившего армейцев 10 января. Соглашение бразильца с московским клубом рассчитано на три года.

Новый главный тренер московского футбольного клуба ЦСКА Зико готов дать шанс попасть в основной состав всем игрокам, находящимся на данный момент в команде.

Артур Энтунес Коимбре, более известный как Зико, родился 3 марта 1953 года в Рио-де-Жанейро.

Клубная карьера Зико связана в первую очередь с одним из наиболее популярных футбольных клубов Бразилии "Фламенго", за который он провел 731 матч. Зико забил в ворота противников 508 мячей. В разные годы он также защищал цвета итальянского "Удинезе" и японских клубов "Кашима Антлерс" и "Сумимото Металс".

Зико заслуженно считается одним из лучших игроков в истории футбола. В 94 матчах в футболке сборной Бразилии Зико забил 68 голов, выступая на чемпионатах мира 1978, 1982 и 1986 годов. За свою великолепную игру бразилец получил прозвище "белый Пеле".

В коллекции титулов Зико-игрока числятся выигрыши чемпионата штата Рио и чемпионата Бразилии, Кубка Либертадорес, Интерконтинентального кубка, чемпионатов мира по пляжному футболу; бронзовые медали чемпионата мира, а также несколько десятков индивидуальных наград, главным образом касающихся рекордов результативности.

После завершения карьеры игрока с марта 1990 по апрель 1991 года Зико занимал пост министра спорта Бразилии.

Тренерскую карьеру Зико начал в 1998 году помощником тренера сборной Бразилии. В 1999 году он стал тренером японского клуба "Касима Антлерс". С августа 2002 по июнь 2006 года возглавлял сборную Японии. Под его руководством команда в 2004 году завоевала Кубок Азии, а в 2006 году вышла в финальную стадию Чемпионата мира.

С июля 2006 по июнь 2008 года Зико работал в турецком "Фенербахче". В этот период клуб стал чемпионом Турции (2007), обладателем Суперкубка Турции (2007) и вышел в четветьфинал Лиги чемпионов сезона 2007/2008.

В период с сентября по декабрь 2008 года Зико возглавлял узбекский "Бунедкор". С бразильцем у руля клуб стал чемпионом Узбекистана (2008) и обладателем Кубка Узбекистана (2008).

10 января 2009 года тренер Зико подписал трехлетний контракт с ЦСКА.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала