Московское "Динамо" во второй раз в истории завоевало Кубок Шпенглера - РИА Новости, 31.12.2008

Московское "Динамо" во второй раз в истории завоевало Кубок Шпенглера

© REUTERS / Arnd WiegmannЗащитник "Динамо" Александр Будкин (в белой форме)
Защитник Динамо Александр Будкин (в белой форме)
"Динамо" сделало себе подарок на Новый год, вернув титул обладателя Кубка Шпенглера спустя 25 лет. Первая их победа на этом турнире датирована 1983 годом.

МОСКВА, 31 дек - РИА Новости. Хоккеисты московского "Динамо" завоевали Кубок Шпенглера, 82-й розыгрыш которого завершился в швейцарском Давосе в среду.

В последний день 2008 года динамовцы переиграли в финальном матче со счетом 5:3 (1:0, 2:2, 2:1) команду Канады, взяв у нее реванш за поражение в групповом турнире (накануне канадцы обыграли москвичей со счетом 6:3).

Предматчевые опасения динамовских болельщиков оказались напрасными: не сумевшие доиграть матч с канадцами днем ранее Карел Рахунек и Эрик Ландри вышли на лед, вернулись в состав и пропускавшие ту игру Сергей Вышедкевич и Алексей Калюжный, а место в воротах занял Виталий Еремеев. Единственной потерей бело-голубых перед финалом оказался Павел Валентенко, которого во вторничном матче грубо толкнули на борт в третьем периоде.

"Динамо" начало матч предельно собранно, как и обещал днем ранее в интервью РИА Новости главный тренер команды Владимир Вуйтек. Счет был открыт в тот момент, когда Дмитрий Шитиков отбывал наказание на скамейке штрафников. Маттиас Вайнхандль и Петр Чаянек убежали в контратаку, и швед мастерски вывел чеха на пустой угол ворот - 1:0.

Звено Чаянека, поймавшее свою игру в декабре, соорудило и вторую шайбу "Динамо", которая влетела в ворота Даррена Мачесни на 29-й минуте. Ее автором опять стал чешский центрфорвард, оформивший дубль в этой игре. А еще через 35 секунд, когда у канадцев был удален Брэд Избистер, Иван Непряев довел счет до крупного, завершив еще один красивый розыгрыш бело-голубых.

Игра проходила под полным контролем динамовцев, тем более что блестяще действовал Еремеев, который среди прочего не позволил Жану-Ги Трюделю реализовать буллит по ходу еще первого периода.

Однако ко второму перерыву от комфортного преимущества москвичей ничего не осталось, и виной тому были удаления. Арбитры дважды оставляли "Динамо" в меньшинстве три на пять, и если в первом случае бело-голубые сумели выстоять, то во втором Мик Дюпон "пробил" Еремеева дальним броском от синей линии. А еще через 18 секунд Гнат Доминичелли при полном попустительстве защитников выкатился к воротам динамовского голкипера и отправил шайбу в сетку - 3:2 в пользу "Динамо".

Но на 42-й секунде третьей 20-минутки "Динамо" усилиями своего иностранного легиона удалось вновь создать задел в две шайбы. Как и в двух предыдущих случаях, результативной передачей отметился Вайнхандль, а Чаянек поставил точку, забив свою третью шайбу в матче. Этот гол немного остудил пыл канадцев, но родоначальники хоккея сумели проявить свой фирменный характер и за 10 с небольшим минут до конца периода сумели сделать счет 3:4. Неудачное падение за своими воротами Якова Рылова привело к потере шайбы и броску в упор бывшего ярославского железнодорожника Рэнди Робитайла, с которым Еремеев справиться не сумел.

Эта шайба повысила и без того высокий градус игры, и оставшееся до сирены время у ворота "Динамо" временами было очень жарко. Вуйтек перешел на игру в три звена, что позволило перевести игру в зону канадцев, но самые острые моменты возникали все-таки у ворот Еремеева. Так продолжалось до 58-й минуты, когда Максим Пестушко перехватил небрежный пас защитника канадцев и, выйдя один на один с Мачесни, неотразимо бросил в верхний угол - 5:3. Вопрос о победителе был снят.

Отдельных слов заслужили толерантные швейцарские болельщики, которые на протяжении всей встречи поддерживали обе команды, скандируя "Динамо", Канада!"

Кубок Шпенглера впервые был разыгран в 1923 году благодаря стараниям известного швейцарского врача и борца с туберкулезом Карла Шпенглера. За годы Советского Союза его выигрывали московский "Локомотив" (1967, 1969), ленинградский СКА (1970, 1971, 1977), вторая сборная СССР (1976), московские "Крылья Советов" (1979), московский "Спартак" (1980, 1981, 1985, 1989, 1990), московское "Динамо" (1983). Российским командам трофей старейшего в Европе клубного хоккейного турнира ранее покорялся лишь дважды - в 1991 году Кубок завоевал столичный ЦСКА, а в 2005-м - магнитогорский "Металлург".