Медведев поздравил с 50-летием олимпийского чемпиона Яркина - РИА Новости, 11.11.2008

Медведев поздравил с 50-летием олимпийского чемпиона Яркина

Яркин стал олимпийским чемпионом в 1980 году в командной шоссейной гонке на 100 километров, через год он завоевал золото на чемпионате мира на той же дистанции.

МОСКВА, 11 ноя - РИА новости. Президент России Дмитрий Медведев поздравил с 50-летием олимпийского чемпиона по шоссейным велогонкам, заслуженного мастера спорта Анатолия Яркина, сообщает сайт Кремля во вторник.

"Признанный мастер, Вы внесли весомый вклад в формирование традиций отечественного велоспорта и укрепление его международного авторитета. Твердый характер, выносливость и точно выбранная тактика не раз приводили Вас на высшие ступени пьедестала", - говорится в поздравительной телеграмме, размещенной на кремлевском сайте.

Президент отметил и общественную работу юбиляра, который помогает становлению молодых спортсменов. Медведев пожелал Яркину здоровья и успехов.

Впоследствии Яркин несколько лет работал тренером женской национальной сборной, которая базировалась в Самаре. Вернувшись в Тольятти, работал детским тренером, затем создал секцию маунтинбайка (горный велосипед), культивируя новый для города вид спорта. Во многом благодаря его стараниям в Тольятти ежегодно проводится этап Кубка России по маунтинбайку.