Рейтинг@Mail.ru
Двери, открытые для Аршавина. Что ждет лидера "Зенита" в будущем? - РИА Новости, 10.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двери, открытые для Аршавина. Что ждет лидера "Зенита" в будущем?

Читать ria.ru в
Мыльная опера с уходом Андрея Аршавина из «Зенита» тянется уже не первый год, однако с приближением зимнего трансферного окна становится очевидно, что дальнейшее отсутствие подвижек весьма маловероятно.

Мыльная опера с уходом Андрея Аршавина из «Зенита» тянется уже не первый год, однако с приближением зимнего трансферного окна становится очевидно, что дальнейшее отсутствие подвижек маловероятно.

Ситуация вокруг Аршавина копирует приснопамятную байку про мальчика, кричавшего «волк!». На первых порах инсинуации Андрея и череды его агентов взрывали прессу и будоражили болельщиков, что, в конечном итоге, приводило к улучшению условий личного контракта и/или его продлению.

Летом же текущего года, когда Андрей был всерьез настроен покинуть клуб, менеджмент «Зенита» без должного пиетета отнесся к вполне реальным вариантам продолжения карьеры одного из своих лидеров, заодно приобретя за космические 30 миллионов евро динамовца Данни. Как следствие, хандривший весь сезон Аршавин на днях выставил руководству клуба ультиматум, требуя отпустить его в зимнее трансферное окно за рубеж. Дик Адвокат отреагировал оперативно, фактически дав добро на продажу. Теперь помешать уходу Аршавина могут лишь форс-мажорные обстоятельства. Таким образом, особенно актуальным становится вопрос, кто сможет сойтись в цене с «Зенитом» и достаточно привлекателен для самого футболиста.

Аршавин не раз заявлял, что ему интересны лишь чемпионаты Испании и Англии, причем топ-клубы этих первенств. Обстоятельства вынудили его изменить свои взгляды и рассмотреть предложение «Тоттенхэма», так что не исключено, что в дальнейшем Андрей пойдет и на другие уступки, лишь бы добраться до сильного зарубежного чемпионата. Контракт с «Зенитом» связывает Аршавина до 31 декабря 2010 года и Андрей уже отклонил одно предложение о его продлении.

 

Англия

По сообщениям британской прессы, Аршавин по-прежнему рассматривается в числе трансферных целей «Тоттенхэмом». После кошмарного старта в чемпионате «шпоры» расстались с испанским специалистом Хуанде Рамосом, но не потеряли интереса к россиянину. Под руководством Харри Рэднаппа «спурз» вышли из пике и, если не собьются с победной поступи, ближе к зиме могут стать весьма привлекательным вариантом для продолжения карьеры. Лондонцы не обижают своих звезд по зарплатной части, да и присутствие в клубе земляка Аршавина и его партнера по сборной России Романа Павлюченко также нельзя сбрасывать со счетов.

С другой стороны, «Тоттенхэм» вполне может подыскать и более бюджетный вариант, так как вряд ли «Зенит» захочет расстаться с Аршавиным меньше, чем за 20 миллионов евро. Лондонская команда проявляет интерес к экс-нападающему «Спартака» Фернандо Кавенаги, который проводит весьма продуктивный сезон в «Бордо», и испанскому бомбардиру Даниэлю Гуисе, не сумевшему адаптироваться в «Фенербахче». Оба футболиста вряд ли обойдутся «шпорам» дороже 15 миллионов евро.

Еще одним барьером для переезда Аршавина в Лондон может стать… отличная форма Луки Модрича. Харри Рэднапп является весьма консервативным тренером и талантливый хорват уже зарезервировал за собой место креативного полузащитника в его классической 4-4-2.

Наконец, как потенциальный новичок непривлекателен еще и тем, что не сможет принять участие в Кубке УЕФА, так как уже заигран «Зенитом» в Лиге чемпионов.

Вторым претендентом на Аршавина является «Манчестер Сити», который продолжает поиск своей игры. «Горожане» превосходят «Тоттенхэм» по финансовым возможностям, однако и конкуренция в их составе Аршавина ждет нешуточная: в атаке «Сити» роли первых скрипок исполняют игроки сборной Бразилии Робиньо, Элано и Жо.

Лидеры АПЛ вряд ли обратят внимание на Андрея из-за описанной выше проблемы с участием в еврокубках. Помимо этого, «Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед» и «Челси» обладают солидными внутренними резервами и не нуждаются в усилении скамейки запасных.

 

Испания

«Барселона», которой Аршавин грезит с юношества, судя по всему, закрыла двери для питерца. Под руководством Хосепа Гвардиолы полузащитное трио Хави-Туре-Иньеста работает как часы, штампуя голы и регулярно создавая моменты для не менее грозного ударного трезубца Анри-Это’О-Месси. У приобретенного летом вместо Аршавина белоруса Александра Глеба пока не получается вклиниться в устройство набирающей обороты сине-гранатовой машины, а ведь Глеб в различных европейских клубах провел последние 8 лет. Теоретически интерес к Аршавину может вновь появиться в стане «блауграны» только при продаже кого-то из лидеров.

Схожая ситуация ждет Аршавина и в мадридском «Реале», где Бернд Шустер определился с костяком футболистов, определяющим игру клуба. Даже допустив то, что Андрею потребуется мало времени на адаптацию, ему будет нелегко стать лидером, не принимая участия в матчах Лиги чемпионов, в условиях жесточайшей конкуренции со стороны Роббена, Ван дер Варта, Снейдера, Рауля и Савиолы.

 

Акбар Мураталиев

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала