Рейтинг@Mail.ru
Сохранить "Луч-Энергию" в премьер-лиге - госзадача, считает Фетисов - РИА Новости, 30.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сохранить "Луч-Энергию" в премьер-лиге - госзадача, считает Фетисов

Читать ria.ru в
По его мнению, можно говорить о том, что из-за территориальной удаленности команды из Владивостока идет "борьба, чтобы вытеснить "Луч" из чемпионата" России.

МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. Вячеслав Фетисов, который 27 октября стал сенатором Совета Федерации РФ от Приморского края, считает, что владивостокский клуб "Луч-Энергия" должен обязательно сохранить за собой место в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ) - элитном футбольном дивизионе страны.

"Это государственная задача - сохранить "Луч" в премьер-лиге. В плане политики, в плане единения страны и "Луч", и (хоккейный) "Амур" сегодня играют важную роль", - заявил экс-глава Росспорта в четверг на встрече с журналистами.

По его мнению, можно говорить о том, что из-за территориальной удаленности команды из Владивостока идет "борьба, чтобы вытеснить "Луч" из чемпионата" России. "Каково людям, которые там живут? Все против них борются что ли?" - задался вопросом Фетисов.

Сенатор от Приморья признал, что у него нет готового рецепта, как сохранить команду в элите российского футбола. При этом он выразил мнение, что, возможно, команду следует сохранить в лиге за счет расширения последней.

"Не знаю, может быть, расширить лигу, еще какие-то моменты, - сказал он, отвечая на вопрос о том, что следует сделать для сохранения "Лучом" места в РФПЛ. - Это архиважно сегодня".

Отметив, что в дальневосточном регионе в настоящее время "строится огромное количество футбольных полей", Фетисов подчеркнул, что "сохранить "Луч" важно для массового спорта". "(Нужно) либо переформатировать (футбольный чемпионат России) каким-то образом, либо еще что-то", - продолжил он.

По мнению Фетисова, это поможет "сохранить единство страны", и позволит жителям региона не чувствовать себя отрезанными от остальной России. "Сегодня это дает нам ощущение масштабов страны. Это должна быть не наша беда, а достояние, что у нас такие просторы огромные", - заключил Фетисов.

За четыре тура до финиша чемпионата России по футболу "Луч-Энергия" занимает предпоследнее, 15-е место в турнирной таблице, отставая от идущих 14-ми подмосковных "Химок" на 3 очка.

Две последние команды по итогам чемпионата страны, по регламенту соревнований, должны на следующий сезон опуститься в первый дивизион.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала