Рейтинг@Mail.ru
Первый русский олимпийский чемпион может быть увековечен в Петербурге - РИА Новости, 29.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый русский олимпийский чемпион может быть увековечен в Петербурге

Читать ria.ru в
Петербургский парламент просит власти России рассмотреть возможность увековечивания в северной столице памяти первого русского олимпийского чемпиона Николая Панина-Коломенкина.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 окт - РИА Новости, Максим Ничипоренко. Петербургский парламент просит власти России рассмотреть возможность увековечивания в северной столице памяти первого русского олимпийского чемпиона Николая Панина-Коломенкина. Соответствующее обращение к президенту, премьеру и председателю Российского олимпийского комитета приняли депутаты в среду, передает корреспондент РИА Новости.

В обращении они напоминают, что 29 октября исполняется ровно 100 лет с момента, когда российский фигурист Панин-Коломенкин завоевал первую золотую медаль для страны на олимпиаде в Лондоне.

"Просим вас рассмотреть вопрос об увековечивании памяти Панина-Коломенкина и установки в Петербурге - родине российского фигурного катания памятника выдающемуся фигуристу и педагогу", - сказано в обращении.

Кроме того, депутаты приняли запрос к губернатору Валентине Матвиенко, в котором они интересуются возможностью переименования одной из улиц города в честь Панина-Коломенкина.

Прославленный спортсмен был не только первым российским олимпийским чемпионом, также он многократно выигрывал российские чемпионаты по стрельбе, внес огромный вклад в пропаганду российского и советского спорта, являлся также выдающимся педагогом.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала