Рейтинг@Mail.ru
В Пекине завершились 13-е Паралимпийские игры - РИА Новости, 17.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Пекине завершились 13-е Паралимпийские игры

Читать ria.ru в
Церемония закрытия традиционно началась с выноса национальных флагов стран-участниц соревнований, после чего многотысячный стадион "Птичье гнездо" стал свидетелем красочного представления, главной темой которого, по замыслу режиссера Чжан Цзигана, стало "Письмо в будущее".

ПЕКИН, 17 сен - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Тринадцатые летние Паралимпийские игры завершились в Пекине грандиозным фейерверком, флаг Международного паралимпийского комитета (МПК) передан Лондону - столице Паралимпиады-2012, передает корреспондент РИА Новости.

"Это была величайшая Паралимпиада в истории, которая продемонстрировала принцип: один мир, одна мечта и необходимость равенства людей в этом мире ", - сказал президент МПК Филип Крэйвен.

В течение 11 дней более 4 тысяч спортсменов с ограниченными физическими возможностями из 147 стран мира демонстрировали силу воли, стремление человека к преодолению своих недугов.

"Каждый спортсмен, выступивший на Паралимпиаде, продемонстрировал, что он мастер своей судьбы. Прошедшие Игры дали шанс увеличить интерес общества к людям с ограниченными физическими возможностями, осознать, что этим людям нужна наша забота и любовь", - сказал президент оргкомитета пекинских Игр-2008.

Он выразил горячую благодарность участникам, зрителям, всему миру за внимание к прошедшим в Китае Олимпийским и Паралимпийским играм.

Церемония закрытия традиционно началась с выноса национальных флагов стран-участниц соревнований, после чего многотысячный стадион "Птичье гнездо" стал свидетелем красочного представления, главной темой которого, по замыслу режиссера Чжан Цзигана, стало "Письмо в будущее".

Режиссер искусно интегрировал традиционно китайские или даже пекинские символы, как, например, красные листья горы Сяншань, которые в огромном количестве сыпались на стадион прямо с неба, а также образ почтальона, приносящего благие вести.

В постановке приняли участие более двух тысяч артистов, немалое число из которых - дети. Восемь минут лондонской Паралимпиады представила британская труппа артистов с ограниченными физическими возможностями.

Очень деликатной и трогательной кульминацией вечера стало погашение огня пекинской Паралимпиады, зажженного над стадионом 6 сентября в день начала Игр. Пламя словно "уснуло" в диалоге с маленькой китайской девочкой.

Церемония, которая в соответствии с представленным журналистам сценарием должна была продолжаться ровно два часа, шла со значительным опережением графика. В действительности она оказалась короче на 30 минут и завершилась грандиозным салютом в небе над стадионом и главной площадью Китая Тяньаньмэнь.

На завершившейся в среду Паралимпиаде в 20 видах спорта было разыграно 472 золотые награды, 89 из которых завоевала команда-хозяйка Игр. Китай возглавил медальную таблицу Паралимпиады-2008, завоевав в общей сложности 211 наград (89 золотых, 70 серебряных и 52 бронзовых), на втором месте - Великобритания (42, 29, 31), третья - команда США (36, 35 ,28).

Россия была представлена в 13 видах спорта. За честь страны сражались 145 спортсменов, которым удалось завоевать 18 золотых, 22 серебряных и 23 бронзовых медалей. В итоговой таблице российская сборная заняла восьмое место, значительно улучшив свой результат четырехлетней давности в Афинах, где было занято 11-е место в командном зачете (16 золотых, 8 серебряных и 17 бронзовых наград).

На состязательных аренах пекинской Паралимпиады было установлено 279 мировых и 339 паралимпийских рекордов.

Следующие летние Паралимпийские игры пойдут в Лондоне в 2012 году.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала