Рейтинг@Mail.ru
Россия завершает предпоследний день Паралимпиады на восьмом месте - РИА Новости, 16.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия завершает предпоследний день Паралимпиады на восьмом месте

© REUTERS / Jason LeeПаралимпиада в Пекине
Паралимпиада в Пекине
Читать ria.ru в
По итогам 10 дней паралимпийских состязаний в активе российской сборной 18 золотых, 23 серебряных и 21 бронзовая награда. Впереди медальной таблицы - хозяева Паралимпиады, которые сумели зоваевать 87 золотых медалей.

ПЕКИН, 16 сен - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Сборная России завершила предпоследний день Паралимпиады в Пекине на восьмом месте в командном зачете.

По итогам 10 дней паралимпийских состязаний в активе российской сборной 18 золотых, 23 серебряных и 21 бронзовая награда. Впереди медальной таблицы - хозяева Паралимпиады. Китайский спортсменам с ограниченными физическими возможностями уже удалось завоевать в общей сложности 207 наград (87 золотых, 68 серебряных, 52 бронзовых). Далее со значительным отставанием следуют команды Великобритании (42 золота) и США (38 наград высшей пробы).

Четыре года назад в Афинах по итогам Паралимпиады Россия завоевала 16 золотых, 8 серебряных и 17 бронзовых медалей.

"Мы с гордостью вернемся в нашу страну, наши спортсмены боролись замечательно и отдавали себя полностью. Мы выглядели достойной командой, и у нас все получилось", - приветствовал во вторник вечером российских чемпионов глава Паралимпийского комитета России Владимир Лукин.

Заключительный день Игр-2008 не сулит России большого количества медалей. Несмотря на то, что российские паралимпийцы примут участие в марафоне и состязаниях фехтовальщиков, надежд на высшие награды немного. При этом сборная Китая наверняка улучшит свой медальный результат, ведь на проходящих в Пекине соревнованиях именно китайские фехтовальщики показывают наилучшие результаты.

Единственное российское золото в предпоследний день состязаний принес команде Артем Арефьев в беге на 800 метров. Во вторник награды в копилку сборной принесли российские футболисты, завоевавшие серебро в формате "7 на 7", уступив золото Украине. Вторые места на пьедестале также заняли легкоатлеты Алексей Лабзин в беге на 200 метров в категории Т31 и Владимир Андрющенко в толкании ядра в категории F11/12.

Наибольшее число наград за все пекинские Игры принесли России пловцы - 27 медалей, из которых 11 - золотых. В общекомандном зачете плавательного турнира россияне стали пятыми после американцев (17 золотых наград), китайцев (13), украинцев (13) и британцев (11).

Паралимпиада началась в Пекине 6 сентября. В соревнованиях по 20 видам спорта приняли участие свыше 4 тысяч спортсменов из 147 стран мира. Россию на Играх представляли 145 спортсменов с ограниченными физическими возможностями.

Церемония закрытия Паралимпийских игр в Пекине начнется в 16 мск среды на стадионе "Птичье гнездо".

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала