Рейтинг@Mail.ru
Программа-минимум российских паралимпийцев - попасть в десятку - РИА Новости, 08.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Программа-минимум российских паралимпийцев - попасть в десятку

© РИА НовостиРоссиянка Анна Венгеровская (слева) соревнуется на дистанции 100 метров баттерфляем
Россиянка Анна Венгеровская (слева) соревнуется на дистанции 100 метров баттерфляем
Читать ria.ru в
В Пекине накануне прошел первый день 13-й Паралимпиады - самой представительной в истории паралимпийского движения. По итогам дня, российская сборная занимает 5-е место в общекомандном зачете. Всего наши спортсмены вчера завоевали 6 медалей - 2 золотые, 1 серебряную и 3 бронзовых.

 

В Пекине накануне прошел первый день 13-й Паралимпиады - самой представительной в истории паралимпийского движения. По итогам дня, российская сборная занимает 5-е место в общекомандном зачете. Всего наши спортсмены вчера завоевали 6 медалей - 2 золотые, 1 серебряную и 3 бронзовых. Команда США, лидер по итогам первого дня, завоевала 4 золота, 2 серебра и 3 бронзы. Вторыми идут британцы, третьими - китайцы, четвертыми - австралийцы. Всего 7 сентября было разыграно 27 комплектов наград.

Паралимпийские способности

Первые награды на Паралимпийских играх-2008 сборной России принесли стрелки - Валерий Пономаренко и Сергей Малышев. Пономаренко завоевал золото по стрельбе из пистолета с 10 метров, а Малышев получил серебро.

Кроме того, Пономаренко, являющийся чемпионом мира по пулевой стрельбе 2006 года, Европы 2005 года, многократным чемпионом России, установил на Паралимпиаде сразу два мировых рекорда - в квалификации (578 очков) и в финале (672,4).

Второе с момента начала Игр золото в копилку российской команды принес дебютант Паралимпиады Дмитрий Кокарев, завоевавший награду в плавании на дистанции 200 метров вольным стилем и установивший новый мировой рекорд - 4.45,43.

"Это моя первая Паралимпиада, первая дистанция, первая золотая медаль, эмоции переполняют и я рад тому, что проделанная работа прошла не даром", - поделился с журналистами чувствами 17-летний Кокарев после победного заплыва.

Как признался многократный чемпион России и трехкратный чемпион мира Дмитрий Кокарев в интервью Агентству спортивной информации "Весь спорт", перед стартом он немного подучил слова российского гимна, хотя не ожидал столь убедительной победы: "Я был первым в предварительном заплыве, уже это было неожиданно для меня, а в финале я проплыл еще быстрее, от себя такого не ожидал".

Другой пловец - Андрей Строкин - завоевал бронзу на стометровке баттерфляем. Это третья Паралимпиада в его спортивной карьере. Пловец, выступавший в заплыве для спортсменов с нарушением зрительной функции, отметил, что в целом доволен своим результатом.

"В целом, считаю, нормально, удовлетворен, но начал чересчур быстро", - оценил свое выступление пятикратный чемпион Паралимпийских игр среди слепых, многократный чемпион мира, Европы и России.

Следующие две медали сборной России принесли дзюдоистки Алеся Степанюк и Виктория Потапова - они получили бронзу в весовых категориях до 52 кг и до 48 кг соответственно.

Сегодня, 8 сентября, в Пекине уже завершилась утренняя программа паралимпийского турнира по легкой атлетике. Были разыграны четыре комплекта наград - все победители установили мировые рекорды: Осама Альшанкити из Саудовской Аравии в тройном прыжке, кубинец Леонардо Диас - в метании диска, китаянка Яо Цзянь - в метании копья, чешка Ева Качану - в толкании ядра.

Россияне в финалах в призеры не попали: Наталья Гудкова стала пятой в метании копья, а Евгений Кегелев был седьмым в тройном прыжке. В финал бега на 200 м вышел Юрий Носуленко, финишировавший вторым в первом забеге.

На Паралимпе

13-е по счету Паралимпийские игры начались через 13 дней после закрытия Олимпиады. Они завершатся 17 сентября и станут самыми представительными в истории паралимпийского движения: в Играх примут участие около 4000 спортсменов и 228 сопровождающих, а также более 2500 официальных лиц. На Играх будут представлены 148 стран и регионов мира. Всего будет разыграно 472 комплекта наград в 20 видах спорта.

Самая многочисленная - команда Китая - хозяйка Игр заявила об участии 332 паралимпийцев. Россию на Паралимпиаде в Пекине представляют 145 спортсменов с ограниченными физическими возможностями. Наибольшее число российских спортсменов - легкоатлеты (39 человек) и пловцы (34), 25% участников сборной имеют нарушения зрения, 75% - опорно-двигательного аппарата, в том числе 16 колясочников.

 

Китай будет участвовать во всех 20 представленных на Играх видах спорта, Россия - в 13 из 20, (для сравнения, на Паралимпиаде в Афинах россияне принимали участие в 9 из 19 видов спорта).

Численное увеличение сборной России в сравнении с Паралимпиадой в Афинах в 2004 году, где честь страны отстаивали 86 российских паралимпийцев, позволяет рассчитывать на увеличение медального урожая. По итогам командного зачета в Греции российская парлимпийская сборная была 11-й, завоевав 41 награду (16 золотых, 8 серебряных и 17 бронзовых медалей). Программа-минимум для россиян в Пекине - попасть в десятку лучших. Кстати, особые надежды возлагаются на российских футболистов и волейболистов - последние являются серебряными призерами чемпионата Европы.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала