Рейтинг@Mail.ru
Пловцы-паралимпийцы начали выступления с золотой и бронзовой наград - РИА Новости, 07.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пловцы-паралимпийцы начали выступления с золотой и бронзовой наград

© REUTERS / Christina Hu Паралимпийские игры в Пекине
Паралимпийские игры в Пекине
Читать ria.ru в
Второе с момента начала Игр золото в копилку российской команды принес дебютант Паралимпиады Дмитрий Кокарев, завоевавший награду на дистанции 200 метров вольным стилем. На стометровке баттерфляем бронзу завоевал Андрей Строкин.

ПЕКИН, 7 сен - РИА Новости, Мария Чаплыгина. В первый день 13-й Паралимпиады в финальных заплывах российские пловцы завоевали золотую и бронзовые награды. Второе с момента начала Игр золото в копилку российской команды принес дебютант Паралимпиады Дмитрий Кокарев, завоевавший награду на дистанции 200 метров вольным стилем. На стометровке баттерфляем бронзу завоевал Андрей Строкин.

"Это моя первая Паралимпиада, первая дистанция, первая золотая медаль, эмоции переполняют и я рад тому, что проделанная работа прошла не даром", - сказал семнадцатилетний Кокарев после победного заплыва.

Многократный чемпион России, трехкратный чемпион мира признался журналистам, что не ожидал столь убедительной победы. "Я был первым в предварительном заплыве, уже это было неожиданно для меня, а в финале я проплыл еще быстрее, от себя такого не ожидал", - сказал Кокарев, который завершил дистанцию с мировым рекордом (4.45,43).

Для Строкина пекинская Паралимпиада стала третьей в спортивной карьере. Пловец, выступавший в заплыве для спортсменов с нарушением зрительной функции, отметил, что в целом удовлетворен своим результатом. "В целом, считаю, нормально, удовлетворен, но начал чересчур быстро", - оценил свое выступление пятикратный чемпион Паралимпийских игр среди слепых, многократный чемпион мира, Европы и России.

По мнению заслуженного тренера России Николая Дубровина, российские пловцы стартовали в Пекине значительно успешнее, чем на Паралимпиаде 2004 года в Афинах. "Уже первый день показал, что мы должны выступить лучше, чем в Афинах. Пять-шесть, а может и больше наград, судя по началу наших выступлений здесь могут принести только пловцы-опорники, команда пловцов с нарушениями зрения также значительно усилилась и они, думаю, выступят неплохо", - отметил личный тренер одного из российских пловцов. Добавив, что, по его мнению, "команда настроена по-боевом, лучше, чем в Афинах", Дубровин из суеверия не стал делать никаких прогнозов на предстоящие выступления спортсменов.

13-я Паралимпиада проходит в Пекине с 6 по 17 сентября. В Играх принимают участие более 4 тысяч спортсменов, которые разыграют 472 комплекта наград в 20 видах спорта. Россию на Паралимпиаде в Пекине представляют 145 спортсменов с ограниченными физическими возможностями. Наибольшее число российских спортсменов - легкоатлеты (39 человек) и пловцы (34), 25% участников сборной имеют нарушения зрения, 75% - опорно-двигательного аппарата, в том числе 16 колясочников.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала