Рейтинг@Mail.ru
МОК попросил провести расследование в отношении китайской гимнастки - РИА Новости, 22.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МОК попросил провести расследование в отношении китайской гимнастки

Читать ria.ru в
МОК попросил Международную федерацию гимнастики провести расследование в отношении двукратной олимпийской чемпионки , которая, как подозревается, возможно, не имела права выступать на Играх-2008.

МОСКВА, 22 авг - РИА Новости. Международный олимпийский комитет (МОК) попросил Международную федерацию гимнастики (FIG) провести расследование в отношении двукратной олимпийской чемпионки Хе Кексин, которая, как подозревается, возможно, не имела права выступать на Играх-2008, сообщает Reuters.

Еще до начала Олимпиады в мире спортивной гимнастики высказывали подозрения в правдивости паспортных данных китайских гимнасток. Китай отвергал все обвинения, утверждая, что все члены сборной родились не позже 1992 года (запрещено участие гимнастов, которым не исполняется 16 полных лет в год Олимпиады). Однако МОК решил провести проверку, выбрав из трех "сомнительных" китайских гимнасток Хе Кексин, которая выиграла в Пекине золотые медали в командных соревнованиях и на брусьях.

По официальной версии, Хе Кексин родилась 1 января 1992 года. "Поскольку существуют разногласия, касающиеся ее возраста, мы попросили FIG рассмотреть это дело. Мы попросили начать расследование", - заявил представитель МОК.

По сведениям одного компьютерного эксперта, разосланным по электронной почте в различные СМИ, он получил доступ к государственным документам Китая, в которых указано, что Хе Ксенин родилась в 1994 году. Существует также прошлогодняя фотография, опубликованная агентством "Синьхуа", на которой упоминается о "13-летней Хе Кексин".

Американцы, которые дважды оказывались вторыми в тех видах, где Хе Кексин завоевывала золото, приветствовали инициативу МОК.

На Олимпиаде-2008 сборная Китая выиграла девять из 14 возможных золотых медалей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала