Сборная России по-прежнему восьмая в медальном зачете Олимпиады - РИА Новости, 14.08.2008

Сборная России по-прежнему восьмая в медальном зачете Олимпиады

Сборная Китая продолжает собирать высшие награды Игр, с 22 золотыми медалями уверенно возглавляя неофициальный зачет Олимпиады. Второе место занимает сборная США с 10 золотыми медалями, а третье у сборной Южной Кореи с 6 золотыми.

Сборная Китая продолжает собирать  высшие награды Игр, с 22 золотыми медалями уверенно возглавляя неофициальный зачет Олимпиады.
Второе место занимает сборная США с 10 золотыми медалями, а третье у сборной Южной Кореи с 6  золотыми.
Главным событиям дня стал фантастический триумф Китая, который уже более чем в два раза оторвался от преследователей по количеству золотых медалей. В четверг, 14 августа, китайцы завоевали 5 золотых медалей.
Россияне завоевали одну  золотую медаль и вновь в греко-римской борьбе. Асланбек Хуштов принес сборной России третью золотую медаль на Олимпийских играх в Пекине.
В четверг россиянин, выступающий в весовой категории до 96 кг, в финальной схватке одолел немца Мирко Энглиха. Хуштов одержал победу по итогам двух периодов.
Пока только борцы греко-римского стиля приносят в копилку сборной России золотые медали. Ранее это сделали Исламбек Альбиев и Назир Манкиев. Для 28-летнего Хуштова, уроженца Нальчика, эта Олимпиада стала дебютной. Ранее самым большим его успехом была победа на чемпионате Европы-2008 в Тампере.
Проигравший в финале Энглих довольствовался серебром, а бронзу завоевали американец Адам Уилер и Ассет Мамбетов из Казахстана.
-Также ждали медали от Хасана Бароева, который четыре года назад на Олимпиаде в Афинах завоевал золотую награду, однако он смог завоевать лишь серебро. Россиянин, выступающий в весовой категории 120 кг, в финальной схватке потерпел поражение от кубинца Михаина Лопеса. В первом периоде Лопес имел значительное преимущество, которое выразилось в счете 5:0 в его пользу. Во втором Бароев делал все, что мог, но сломить противника ему не удалось.
Обладателями бронзовых наград стали Миндаугас Мизгайтис (Литва) и Юрий Патрикеев, представляющий Армению.
Шестой день Олимпиады ознаменовался и громким скандалом.  Борец Ара Абрахамян, выступающий под флагом Швеции, устроил демарш на церемонии награждения после олимпийских соревнований по греко-римской борьбе в категории 84 кг.
Началось все с того, что Абрахамян после проигрыша итальянцу Андреа Мингуцци, посчитал, что рефери его засудил. Представители шведской делегации едва не набросились на судью.
А второй инцидент с участием шведского армянина случился на церемонии награждения, где Абрахамян, победивший в схватке за третье место, получал бронзовую медаль. Находясь на пьедестале почета, Абрахамян сорвал с шеи медаль и бросил ее на ковер.
Только четвертое место на олимпийских соревнованиях в Пекине в стрельбе из малокалиберной винтовки из 3 положений с 50 метров заняла россиянка Любовь Галкина. От пьедестала почета ее отделили только 0,2 балла.
Победительницей этих соревнований стала представительница Китая Лу Ли, завершившая их с результатом 690,3 балла, что стало новым олимпийским рекордом.
Второе место заняла чешка Катерина Эммонс (687,7 балла), а обладательницей бронзовой награды стала кубинка Эглис Яйма Крус (687,6). Результат Галкиной - 687,4 балла.
Россиянка Светлана Демина не смогла выйти в финал олимпийских соревнований по стендовой стрельбе в упражнении скит. Женская сборная России заняла пятое место на олимпийском турнире саблисток. Оба российских дзюдоиста - Руслан Гасымов и Вера Москалюк - в четверг проиграли свои первые схватки на Олимпийских играх в Пекине.
Скандалом завершился бой чемпиона Европы Артура Бетербиева и китайца Чжан Сяопина в 1/8 финала олимпийского турнира боксеров в Пекине.
После того, как Бетербиев выиграл первый раунд со счетом 2:0, в трех следующих отрезках поединка судьи не засчитали ему ни одного чистого попадания. Китайский боксер выиграл со счетом 8:2 и прошел в четвертьфинал. Сборная России была крайне возмущена судейством в этом бою.
Россия гарантировала себе серебряную медаль в женском одиночном разряде олимпийского теннисного турнира. Об этом стало известно после того, как Вера Звонарева, посеянная под 9-м номером, в четвертьфинале обыграла Сибиль Баммер из Австрии. Поединок, который продолжался более двух часов, завершился со счетом 6:3, 3:6, 6:3 в пользу москвички.
В полуфинале Звонарева, попавшая на Олимпиаду "благодаря" травме Марии Шараповой, сыграет со своей соотечественницей Еленой Дементьевой (5), которая ранее в четверг взяла верх над Сереной Уильямс (США, 4) - 3:6, 6:4, 6:3.
Еще одна россиянка Динара Сафина (6) в четверг поборется за попадание в четверку лучших с первой ракеткой мира Еленой Янкович (Сербия).
Удачно сыграла сборная России по волейболу, которая обыграла действующих олимпийских чемпионов бразильцев со счетом 3:1, а вот сборная России по баскетболу проиграла сборной Литве - 79:86. Теперь наши баскетболисты в плей-офф, скорей всего, попадают на сборную США, победа над которыми практически невозможна.
Погода вмешалась проведения соревнований. Организаторы Олимпийских игр в Пекине приняли решение из-за дождя перенести финальные заезды по гребному слалому, проходящие в Пекине, с четверга на другой день.
Вероятнее всего, они пройдут в пятницу, когда будут определены чемпионы и призеры Олимпиады в гребном слаломе у мужчин (на каноэ-двойке) и женщин (на байдарке-одиночке).
Кроме того, из-за непрекращающихся дождя и гроз в Циндао, где проходят соревнования по парусному спорту, отложены соревнования яхтсменов. В Пекине также перенесены утешительные гонки в академической гребле.
В пятницу, 16 августа, будут разыграны 16 комплектов наград. Начинаются соревнования по легкой атлетике, где россияне вправе рассчитывать на медали различного достоинства. Также завтра российские спортсмены имеют шансы на золото в дзюдо и тяжелой атлетике.