Рейтинг@Mail.ru
Истек срок перепродажи билетов на церемонию открытия Олимпиады-2008 - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Истек срок перепродажи билетов на церемонию открытия Олимпиады-2008

Читать ria.ru в
Билеты на церемонию открытия Игр в Пекине не поступали в открытую продаж, а распространялись организаторами через национальные Олимпийские комитеты и по принципу лотереи. Каждый билет является именным.

ПЕКИН, 15 июл - РИА новости, Мария Чаплыгина. В Китае истек срок перепродажи билетов на церемонию открытия Олимпиады-2008, сообщает во вторник агентство "Синьхуа".

Билеты на церемонию открытия Игр в Пекине не поступали в открытую продаж, а распространялись организаторами через национальные Олимпийские комитеты и по принципу лотереи. В целях обеспечения безопасности Олимпиады, каждый билет является именным и несет в себе электронный чип с информацией о владельце и индивидуальным кодом.

В целях контроля за билетными спекуляциями, организаторы Игр установили временной коридор, во время которого можно было легально изменить имя владельца заветного билета. В период с 20 июня по 14 июля каждый билет мог один раз поменять своего обладателя. Процедура должна была быть оформлена в одном из отделений Банка Китая, ответственном за распространение билетов на Олимпиаду на территории КНР. Банк не участвовал в денежной стороне вопроса, поэтому та стоимость, которую новый владелец отдавал за получение именного билета, всецело оставалась на совести продавца.

"Эти люди правильно оформляли процедуру по передачи билета в Банке, затем они получали за это деньги. Мы ничего не можем с этим поделать", - цитирует СМИ пожелавшего остаться неназванным работника Банка Китая.

Несмотря на то, что официальные представители Оргкомитета пекинской Олимпиады неоднократно заявляли о том, что билетов на церемонию открытия в продаже больше нет, Интернет полон предложений о продаже этих документов. Цена, которую запрашивают "продавцы" достигает порой 210 тысяч юаней (около 30 700 долларов) за билет стоимостью 5 тысяч юаней (731 доллар).

Вместе с тем, по информации Банка Китая, строгий контроль в сфере билетной политики Олимпиады-2008 позволил снизить количество возможных спекуляций с билетами на Игры. В частности, в результате анализа поступавших по Интернету заявок, а также в момент оформления билетов в отделениях банка, был выявлен ряд случаев предоставления поддельных документов.

Как ранее сообщали китайские СМИ, к настоящему времени было выявлено несколько случаев спекуляциями олимпийскими билетами.

При этом, как отмечает "Синьхуа", далеко не все преследуют корыстные цели, когда речь заходит об олимпийских билетах. Одним из наиболее ярких случаев передачи билета стал почти геройский поступок одного из жителей города Нинбо в провинции Чжэцзян. Мужчина, которому посчастливилось приобрести билет на церемонию открытия Игр, безвозмездно передал его умирающей от рака женщине, которая мечтала увидеть выступление своего сына, занятого в постановке церемонии открытия Олимпиады. Билет был переписан на имя новой владелицы за несколько часов до окончания срока законной передачи билетов.

Билеты на церемонию закрытия Игр, которая состоится в Пекине 24 августа, могут легально поменять своего владельца вплоть до 30 июля.

Сроки передачи билетов на торжественные церемонии XIII Паралимпиады, которая пройдет в Пекине с 6 по 17 сентября, заявлены как 12 и 23 августа соответственно.

В настоящее время, по данным организаторов Игр, продано около 6 миллионов на различные события Олипиады-2008, что составляет 86% от общего числа заготовленных.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала