Сафин потерпел поражение в полуфинале Уимблдона - РИА Новости, 03.08.2008

Сафин потерпел поражение в полуфинале Уимблдона

Поединок Сафина с Роджером Федерером, продолжавшийся 1 час и 42 минуты, завершился со счетом 6:3, 7:6 (7:3), 6:4 в пользу пятикратного победителя Открытого чемпионата Великобритании. (Уимблдонский турнир. Справка)

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Марат Сафин потерпел поражение от первой ракетки мира Роджера Федерера в полуфинале Уимблдонского теннисного турнира. Поединок, продолжавшийся 1 час и 42 минуты, завершился со счетом 6:3, 7:6 (7:3), 6:4 в пользу пятикратного победителя Открытого чемпионата Великобритании.

В первом сете все решил брейк, сделанный Федерером уже во втором гейме. После этого соперники уверенно держали свою подачу, и в итоге швейцарец свое преимущество сохранил - 6:3.

В четвертом гейме второго сета у Сафина было два брейк-пойнта, и при этом у Федерера не шла первая подача. Однако россиянин не смог воспользоваться секундной слабостью фаворита и упустил возможность выйти вперед. Дело дошло до тай-брейка, где Федерер не оставил Сафину ни единого шанса.

Третья партия прошла по тому же сценарию, что и вторая: каждый умело играл на своей подаче. Кульминация наступила при счете 4:5 на подаче Сафина. Он выигрывал 30:15, однако упустил инициативу и позволил оппоненту выиграть несколько мячей подряд. С первого же матчбола Федерер решил задачу выхода в финал Уимблдона.

За главный трофей Роджер Федерер поборется либо с немцем Райнером Шуттлером, либо со своим извечным соперником Рафаэлем Надалем (Испания), посеянным под вторым номером.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru >>