Рейтинг@Mail.ru
Китай призывает не политизировать Олимпиаду - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай призывает не политизировать Олимпиаду

Читать ria.ru в
"Игры ни в коем случае не должны быть политизированы. Любая попытка связать Олимпиаду с политикой, или вмешаться под этим предлогом во внутренние дела КНР - неприемлемы", - - подчеркнул официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао.

ПЕКИН, 3 июл - РИА Новости, Константин Щепин. Пекин выступает категорически против попыток связать Олимпиаду с политикой, заявил в четверг в Пекине официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао.

Олимпийские игры откроются в китайской столице 8 августа. Некоторые западные политики и общественные деятели неоднократно пытались оказать давление на Китай, угрожая бойкотировать Олимпиаду.

"Игры ни в коем случае не должны быть политизированы. Любая попытка связать Олимпиаду с политикой, или вмешаться под этим предлогом во внутренние дела КНР - неприемлемы", - - подчеркнул дипломат.

Знаменитый режиссер Стивен Спилберг отказался участвовать в постановке церемонии открытия Игр из-за позиции Пекина по отношению к конфликту в суданской провинции Дарфур. По его мнению, усилия Китая по приостановлению конфликта в мятежном регионе недостаточны.

Никак не решится ехать на Олимпиаду-2008 президент Франции Николя Саркози. Весной 2008 года после беспорядков в административном центре Тибетского автономного района города Лхаса президент Франции заявил, что его присутствие на церемонии открытия предстоящих Игр напрямую зависит от диалога властей КНР и находящегося в изгнании Далай-ламы, которого в Китае считают зачинщиком мартовских акций протеста.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала