Рейтинг@Mail.ru
Баскетбольный ЦСКА приобрел двух новичков - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Баскетбольный ЦСКА приобрел двух новичков

Читать ria.ru в
Баскетбольный ЦСКА подписал 3-летние контракты с 23-летним российским центровым Александром Кауном и американским форвардом Теренсом Моррисом.

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Баскетбольный ЦСКА подписал контракты с российским центровым Александром Кауном и американским форвардом Теренсом Моррисом, сообщает пресс-служба клуба.

Каун минувшей весной стал первым россиянином, выигравшим чемпионат NCAA (Американская студенческая лига). Контракт с 23-летним игроком рассчитан на три года - вплоть до сезона 2010/11. Заниматься баскетболом Александр начал в США, куда переехал в 16-летнем возрасте продолжать учебу, а все спортивные успехи новоиспеченного армейца связаны со студенческой командой университета "Канзас".

В сезоне 2007/08 Каун отыграл за "Канзас" 40 матчей (из них шесть - в старте), в среднем за встречу проводя на площадке 17,7 минуты и при этом набирая 7,1 очка, 3,9 подбора и 1,2 блок-шота.

По словам генерального директора ПБК ЦСКА Андрея Ватутина, клуб обратил внимание на талантливого россиянина еще несколько лет назад.

"ЦСКА всегда держит в своем поле зрения лучших российских баскетболистов, особо это касается молодых игроков. После выигранного финала NCAA Каун стал одним из самых популярных отечественных баскетболистов, но я хочу заметить, что мы обратили на него внимание еще несколько лет назад. Хорошие высокорослые игроки всегда были в дефиците, а Саша при своих отличных данных (рост 211 см) и соответствующей работе потенциально может вырасти в центрового уровня НБА. Думаю, что наш контракт с перспективным игроком, способным впоследствии стать основным центром национальной сборной России - очень выгодная инвестиция в будущее отечественного баскетбола", - сказал Ватутин.

Моррис, который в прошлом сезоне защищал цвета тель-авивского "Маккаби", на три ближайших сезона примерит майку ЦСКА. Соответствующего соглашения агент игрока и руководство армейского клуба сумели достичь в субботу поздно вечером.

Выпускник "Мэриленда" Моррис кроме NCAA успел поиграть в НБА - два сезона в "Хьюстоне" и один - в "Орландо", отметиться в греческом "Аполлоне", выиграть Кубок Израиля с иерусалимским "Хапоэлем" и пробиться в финал Евролиги с тель-авивским "Маккаби".

Прошлый сезон для новобранца ЦСКА стал подтверждением высокого уровня игрока, которого скауты НБА еще в студенческую бытность оценивали как одного из лучших форвардов США. Титул "Лучшего игрока защитного плана" Евролиги-2007/08, вхождение в первую символическую пятерку Евролиги, первое место в списке лучших блокирующих, второе - в рейтинге лучших подбирающих Лиги, и как итог - общее пятое место в номинации самых полезных баскетболистов турнира - вот неполный послужной список Морриса за минувший год.

"Игрок такого калибра, как Моррис, не мог не попасть в сферу интересов ЦСКА. Минувший сезон продемонстрировал, насколько полезным может быть этот баскетболист на площадке, и мы сами могли в этом убедиться во время мадридского "Финала четырех". Я очень рад, что ЦСКА сумел выиграть битву за этого баскетболиста, которого рассчитывали получить в свой состав многие европейские клубы", - заявил Ватутин.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала