Решающие матчи сборной СССР и России. Ретроспектива - РИА Новости, 03.08.2008

Решающие матчи сборной СССР и России. Ретроспектива

18 июня в матче против сборной Швеции решится судьба сборной России на Евро-2008. В истории отечественного футбола было достаточно много ярких побед, когда в решающий момент наши футболисты оказывались сильнее соперников.

Акбар Мураталиев, РИА Новости

10 июля 1960

«Парк де Пренс», Париж

Евро-1960

Финал

СССР - Югославия - 2:1 (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Голы: Галич, 43. Метревели, 49. Понедельник, 113.

СССР: Яшин, Чохели, Масленкин, Крутиков, Войнов, Нетто (к), Метревели, Валентин Иванов, Бубукин, Месхи.

Тренер сборной СССР: Гавриил Качалин.

Дебютный чемпионат Европы стал наиболее успешным для сборной СССР. В финальном матче советские футболисты за счет отменной физической подготовки «дожали» балканских технарей в дополнительное время. На руку ведомым спартаковцем Игорем Нетто россиянам было и неважное состояние газона арены «Парк де Пренс».

Впрочем, даже на размокшем под парижским дождем поле югославы отличились первыми. На исходе первого тайма Милан Галич отправил мяч в сетку ворот Льва Яшина с линии вратарской, воспользовавшись прострелом с фланга. Ответный гол не заставил себя ждать, спустя четыре минуты после перерыва реактивный Слава Метревели подкараулил мяч на добивании после дальнего удара Валентина Бубукина.

В дальнейшем отличные голевые возможности имели обе команды. Блиставший весь сезон Яшин не позволил отличиться все тому же Галичу и Боре Костичу. А вот его визави Благое Видинич не смог ничего поделать с ударом головой Виктора Понедельника, отблагодарившего «Черного Паука» Яшина за самоотверженность.

21 июня 1964

«Сантьяго Бернабеу», Мадрид

Евро-1964

Финал

СССР - Испания - 1:2 (1:1)

Голы: Переда, 6. Хусаинов, 8. Марселино, 84.

СССР: Яшин, В.Шустиков, Шестернев, Мудрик, Воронин, Аничкин, Численко, В.Иванов (к), Понедельник, А.Корнеев, Хусаинов.

Тренер сборной СССР: Константин Бесков.

Под руководством Константина Бескова сборная СССР дошла до финала и второго Евро в истории, однако испанцы в родных стенах «Сантьяго Бернабеу» перед лицом 120 тысяч зрителей и диктатора Франко взяли верх. Выигрыш Евро-1964 и по сей день остается для Испании первым и последним крупным успехом на международных футбольных форумах.

Ключевую роль в победе сыграл дирижер атак миланского «Интера» Луис Суарес и хавбек «Барселоны» Хесус «Чус» Переда. Миниатюрный Суарес уже в дебюте встречи идеально выложил мяч под удар Переде, который распечатал ворота Яшина.

Буквально через минуту Галимзян Хусаинов восстановил паритет и команды сбавили обороты, уделяя больше времени разрушению атак противника, нежели организации своих.

В итоге последнее слово осталось за хозяевами. Вездесущий Переда адресовал мяч в штрафную и Марселино в прыжке «рыбкой» забил победный гол ударом головой.

Незабитый пенальти: Беланов, 73.

СССР: Дасаев (к), Хидиятуллин, Демьяненко, Рац, Алейников, Литовченко, Заваров, Протасов (Пасулько, 71), Беланов, Михайличенко, Гоцманов (Балтача, 68).

Тренер сборной СССР: Валерий Лобановский.

Тренерский гений Валерия Лобановского при поддержке костяка футболистов киевского «Динамо» сделал из сборной СССР одну из лучших команд в истории отечественного футбола.

На групповом этапе советские футболисты сыграли против голландцев на контратаках и одолели питомцев Ринуса Михелса с минимальным счетом. Финальная встреча с участием этих же противников прогнозированию не поддавалась.

Феерической атаке «оранжевых» советские футболисты были намерены противопоставить высочайшую организацию игры.

Первую реальную возможность отправить мяч в сетку имел Руд Гуллит, однако его крученый удар со штрафного в изящном прыжке отразил Ринат Дасаев. Увы, но уже в следующем эпизоде Гуллит все же добился своего. Советские футболисты нарушили линию при выходе из обороны, чем воспользовался Ван Бастен, переадресовавший высокий навес Эрвина Кумана Гуллиту. Капитан голландцев не оставил шансов Дасаеву, мощно пробив головой под перекладину.

Затем слово взял сам великолепный Марко, в одиночку сотворивший гол-шедевр. Его удар без обработки с острого угла в дальнюю девятку  ворот Дасаева по праву входит в золотой фонд мирового футбола.

Сборная СССР получили свой шанс на 73-й минуте, но страж ворот ПСВ Ханс ван Брейкелен взял пенальти, который сам же и «привез» в свои ворота. Примечательно, что за месяц до финала отраженный Ван Брейкеленом одиннадцатиметровый обеспечил победу его клубу в финале Кубка европейских чемпионов.

18 июня 1992

«Идроттспаркен», Норчепинг

Евро-1992

Групповой этап

СНГ - Шотландия - 0:3 (0:2)

Голы: Макстэй, 7. Макклер, 16. Макалистер, 84 (пенальти).

СНГ: Харин, Чернышов, О. Кузнецов, Цхададзе, Онопко, Канчельскис, Михайличенко (к), Алейников (Д. Кузнецов, 46), Добровольский, Кирьяков (И.Корнеев, 46), Юран.

Тренер сборной СНГ: Анатолий Бышовец.

Последний матч в переходном состоянии сборной СНГ команда Анатолия Бышовца завершился неожиданным для всех без исключения сокрушительным поражением. В этой игре россиян устраивала победа с разницей в два и более мяча, однако даже ничья со счетом 2:2 и более оставляла нашей команде шансы на выход из группы.

Предматчевые расклады говорили не в пользу британской команды, уже потерявшей всякую мотивацию. Одна из известных легенд гласит, что расслабившиеся шотландцы перед матчем весь вечер провели в компании пивных кружек и стопок с виски, что не помешало им вести 2:0 уже к 16-й минуте встречи.

Оба раза удача отвернулась от голкипера россиян Дмитрия Харина. На 7-й минуте мяч после дальнего удара полузащитника «Селтика» Пола Макстэя, отраженного штангой, предательски срикошетил в руку вратаря и осел в воротах. А спустя 9 минут еще один рикошет, на этот раз после выстрела Брайана Макклера, повторно дезориентировал Харина.

Россияне с удвоенной энергией пошли на штурм, но из множества возможностей, созданных Добровольским, Кирьяковым, Канчельскисом и Юраном, не сумели реализовать ни одну. Последний гвоздь в крышку гроба для россиян вбил Гари Макалистер, разведший Харина и мяч по углам с пенальти.

5 июня 1999

«Стат де Франс», Париж

Отборочный турнир Евро-2000

Франция - Россия - 2:3 (0:1)

Голы: Панов, 38, 75. Пети, 48. Вильтор, 53. Карпин, 86.

Россия: Филимонов, Хлестов, Онопко (к), Варламов, Семак (Бесчастных, 60), Смертин, Мостовой (Хохлов, 26), Карпин, Титов, Панов, Тихонов (Цымбаларь, 72).

Тренер сборной России: Олег Романцев.

Со временем умение загонять себя в безвыходное положение приобрело для сборной России характер привычки. Перед гостевой игрой против французов на «Стад де Франс» команду Романцева устраивала только победа. Обыграть грозных «трехцветных» в их же вотчине казалось неразрешимой задачей.

Первым за ее решение взялся Александр Филимонов. Голкипер дважды выручил команду в безвыходном положении после ударов Дюгарри и Вильтора. Затем взял слово Александр Панов. Крохотный форвард, вышедший на матч с запредельным настроем, протолкнул мяч в ворота на ближней штанге в борьбе с двумя защитниками и на перерыв россияне ушли в роли лидера.

После перерыва французы взяли с места в карьер. Рикошет трансформирует удар Пети со штрафного в гол, а затем Вильтор совершает слаломный с середины поля и бьет точно под Филимонова.

Из еще одной безвыходной ситуации россияне вышли с честью. Никогда не выделявшийся диспетчерскими способностями Дмитрий Хлестов пасом со своей половины вывел к воротам Панова, который четко реализовал выход один на один, а точку в матче поставил Валерий Карпин, завершивший многоходовую комбинацию с участием Владимира Бесчастных и Ильи Цымбаларя.

9 октября 1999

«Лужники», Москва

Россия - Украина - 1:1 (0:0)

Голы: Карпин, 75. Шевченко, 88.

Россия: Филимонов, Хлестов, Дроздов, Онопко (к), Смертин, Хохлов, Аленичев, Карпин, Титов, Панов (Семак, 79), Тихонов (Бесчастных, 61).

Суровое разочарование ждало Россию в ключевой встрече группового этапа отборочного турнира к Евро-2000. Сборной Олега Романцева необходимо было побеждать Украину на своем поле, что не казалось неразрешимой задачей.

Под рокот переполненных «Лужников» россияне весь матч пытались подобрать ключи к воротам Александра Шовковского. Отомкнуть владения вратаря киевского «Динамо» удалось Валерию Карпин. Удар хавбека «Сельты» прошил стенку, всколыхнул сетку ворот украинцев и поверг болельщиков сборной России в экстаз... длившийся не более 13 минут.

На 88-й минуте встречи вратарь национальной команды Александр Филимонов в одно мгновение из героя отборочного цикла превратился изгоя, неуклюже уронив мяч в ворота после навеса Андрея Шевченко. Стоит отметить, что ошибка Филимонова не принесла удачи украинцам - в стыковых матчах «жовто-блакытные» уступили дорогу сборной Словении.

19 ноября 2003

«Миллениум», Кардифф

Отборочный турнир Евро-2004

Ответный стыковой матч

Уэльс - Россия - 0:1 (0:1)

Гол: Евсеев, 22.

Россия: Малафеев, Евсеев, Игнашевич, Онопко (к), Сенников, Смертин, Аленичев, Гусев, Измайлов, Титов (Радимов, 59), Булыкин

Тренер сборной России: Георгий Ярцев.

Вся двухматчевая дуэль со сборной Уэльса в борьбе за право выйти на Евро-2004 стала бенефисом одного игрока. Защитник «Локомотива» Вадим Евсеев, никогда прежде не блиставший в национальной команде, за счет самоотдачи и доли везения вписал свое имя в историю российского футбола.

По ходу первой игры его фирменная жесткая игра в отборе испортила изрядно нервов звезде «Манчестер Юнайтед» Райану Гиггзу. Конфликт с иконой валлийских болельщиков вылился в оглушительный свист, которым «Миллениум» встречал каждое действие Вадима.

Столь жесткая обструкция не помешала Евсееву не только отпахать в обороне, но и забить свой единственный мяч за сборную. Гол «железнодорожника» стал пропуском на Евро для подопечных Георгия Ярцева, а его не поддающийся цитированию вопль после финального свистка приобрел статус крылатого выражения.

17 октября 2007

Отборочный турнир Евро-2008

Россия - Англия - 2:1 (0:1)

Голы: Руни, 29. Павлюченко, 69 (пенальти), 73.

Россия: Габулов, В. Березуцкий (Торбинский, 46), Игнашевич, А. Березуцкий, Анюков, Зырянов, Семшов, Билялетдинов, Жирков, Аршавин (к) (Колодин, 89), Кержаков (Павлюченко, 58).

Тренер сборной России: Гус Хиддинк.

Сборной России в этом матче нужна была только победа. Против нашей сборной вышла настоящая машина, состоящая из лучших игроков английского футбола. Поначалу, англичане уверенно контролировали ход поединка, добившись успеха еще в первом тайме, благодаря голу Уэйна Руни.

Однако во втором тайме, гонимые вперед неистовой поддержкой своих болельщиков, россияне не только сравняли счет, но и вырвали победу. Героем матча стал Роман Павлюченко, который оформил дубль. Эта победа фактически открыла сборной России путь в финальную часть Евро, став одной из самых ярких страниц отечественного футбола.