Голландцы завершили групповой этап Евро-2008 третьей победой подряд - РИА Новости, 28.07.2008

Голландцы завершили групповой этап Евро-2008 третьей победой подряд

Вместе голландцами группу С в четвертьфиналах Евро-2008 будут представлять итальянцы, которые в одновременно проходившем матче в Цюрихе со счетом 2:0 обыграли французов.

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Сборная Нидерландов во вторник в Берне со счетом 2:0 (0:0) нанесла поражение румынской команде в ничего не значащем для себя матче футбольного чемпионата Европы. Тем самым подопечные Марко ван Бастена одержали третью победу в трех матчах, завершив групповой этап без потерь.

Вместе с голландцами группу С в четвертьфиналах Евро-2008 будут представлять итальянцы, которые в одновременно проходившем матче в Цюрихе со счетом 2:0 обыграли французов.

Поскольку "оранжевые" обеспечили себе выход из группы еще до встречи со сборной Румынии, ван Бастен не избежал искушения выставить на эту встречу практически резервный состав. В итоге с первых минут у голландцев вышли лишь два игрока "основы" - защитник Халид Булахруз и полузащитник Орландо Энгелар, а многочисленный десант резервистов возглавил изобретательный форвард Арьен Роббен, блистательно вышедший на замену в предыдущем матче с французами.

Игра не оправдала надежд болельщиков на зрелищный футбол. Румыны, над которыми довлела необходимость победы, оказались не в состоянии создать сколько-нибудь серьезные проблемы обороне голландцев во главе с вратарем Мартеном Стекеленбургом. По большому счету, команда Виктора Пицуркэ запомнилась лишь двумя острыми моментами в первом тайме. В первом случае мяч после дальнего удара Адриана Муту просвистел в опасной близости от штанги, а во втором Паул Кодря не сумел попасть в створ ворот после шикарной фланговой передачи низом Рэзвана Раца.

Со своей стороны, голландские резервисты не смогли показать такой же цельной и красивой игры, как основной состав сборной Нидерландов, до этого разгромивший двух финалистов последнего чемпионата мира - Италию (3:0) и Францию (4:1). Однако даже в таком виде команда ван Бастена владела заметным территориальным преимуществом и должна была открывать счет на 37-й минуте, когда Клас-Ян Хюнтелар проникающей передачей вывел Роббена один на один с Богданом Лобонцем, но "семерка" сборной Нидерландов катнула мяч и мимо румынского вратаря, и мимо ворот.

Тем не менее, во втором тайме голландцы дважды воплотили свое преимущество в забитые мячи. На 54-й минуте цели достиг удар в касание Хюнтелара на входе во вратарскую, а за три минуты до конца встречи по-голландски красивый мяч забил Робин ван Перси. Форвард принял на грудь сильную передачу партнера в штрафную, скинул мяч себе на ход и неотразимо пробил с левой ноги в ближний угол ворот.

После очередной победы сборная Нидерландов ждет своего соперника по 1/4 финала, который определится в среду в матче группы D Россия - Швеция.

Итоговое положение команд в группе С: Нидерланды - 9 очков, Италия - 4, Румыния - 2, Франция - 1.