Итальянцы пробились в 1/4 финала Евро-2008 из "группы смерти" - РИА Новости, 28.07.2008

Итальянцы пробились в 1/4 финала Евро-2008 из "группы смерти"

Итальянские футболисты очень активно начали встречу, и уже на 4-й минуте их главный снайпер Лука Тони вышел один на один с голкипером Грегори Купэ, но пробил мимо ворот.

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Сборная Италии, выиграв в Цюрихе со счетом 2:0 у команды Франции, вышла в 1/4 финала Евро-2008 по футболу, заняв второе место в группе С, которую из-за силы собранных в ней команд окрестили "группой смерти". Путевку в плей-офф итальянцам обеспечила и победа лидера группы С сборной Нидерландов над Румынией со счетом 2:0 в параллельном матче, проходившем в Берне.

Первая неудача постигла французов на 7-й минуте, когда повреждение в силовой борьбе с оппонентом получил их плеймейкер Франк Рибери, сам нарушивший правила в этом игровом эпизоде.

На замену полузащитника вышел Самир Насри, но ему было суждено провести на поле всего 16 минут. За фол последней надежды на Тони арбитр из Словакии Любош Михел назначил пенальти в ворота французов и удалил защитника Эрика Абидаля. Андреа Пирло, неотразимым ударом под перекладину с "точки" открыл счет на 25-й минуте, а следом за этим Насри был заменен на защитника Жана-Алена Бумсонга.

До перерыва один только Лука Тони трижды мог увеличить преимущество Италии, но после его ударов мяч не попадал в ворота. А после выстрела Фабио Гроссо французов от гола спасла только штанга.

Второй тайм начался с атак французов, которые даже в численном меньшинстве пытались контролировать мяч. Но, тем не менее, второй гол удалось забить итальянцам. На 62-й минуте Даниэле Де Росси отважился на прямой удар со штрафного метров с 30-и. Мяч, пущенный низом, срикошетил от Тьерри Анри, разминулся с Купэ и влетел в ворота.

В оставшееся до финального свистка время матча голкипер итальянцев Джанлуиджи Буффон получил свою порцию аплодисментов за красивый сэйв после обводящего удара Карима Бензема, а Италия удержала "сухой" счет - 2:0.

Сборная Италии завоевала вторую путевку в 1/4 финала Евро-2008 от группы С, уступив первое место сборной Нидерландов. Следующим соперником итальянцев не турнире будет команда Испании, гарантировавшая себе первую строчку в таблице группы D. Соперник голландцев определится в противостоянии команд России и Швеции 18 июня.

Итоговое положение команд в группе С: Нидерланды - 9 очков, Италия - 4, Румыния - 2, Франция - 1.