Рейтинг@Mail.ru
Сборной не нужна "накачка" перед игрой со Швецией - психоаналитик - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сборной не нужна "накачка" перед игрой со Швецией - психоаналитик

Читать ria.ru в
Известный спортивный врач-психоаналитик Галина Завьялова считает, что накануне решающего матча группового этапа чемпионата Европы со сборной Швеции российские футболисты не нуждаются в дополнительных психологических установках со стороны известных людей.

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Известный спортивный врач-психоаналитик Галина Завьялова считает, что накануне решающего матча группового этапа чемпионата Европы со сборной Швеции российские футболисты не нуждаются в дополнительных психологических установках со стороны известных людей.

"Я считаю, что перед такими важными матчами нельзя допускать к встрече с игроками незнакомых, пусть в целом и известных ребятам публичных людей, - сказал психоаналитик. - Они и так находятся под большим грузом психологического давления, а оно подразумевает, что в такой ситуации на свет "выползают" подсознательные (неосознанные) психологические установки. Но ни одна из них - ни позитивные, ни негативные - не дают игрокам полной объективной картины мира. А в такие ключевые моменты в случае постороннего влияния любая подсознательная установка человека может подвергаться различным колебаниям".

Завьялова твердо убеждена, что в подобных ситуациях спортсменов надо оградить от влияния каких-либо значимых персон.

"Мое профессиональное мнение - я категорически против вмешательства в ситуацию каких-либо значимых лиц, - уверена специалист. - Ведь мы же не знаем, как оно может повлиять (оживить ту или иную установку) на того или иного игрока. Кто-то будет излишне робок и скован, а кто-то, напротив, сверхагрессивен, что тоже может негативно сказаться на командных действиях и исходе матча. Ведь не случайно у многих известных тренеров в контрактах прописан пункт о недопустимости подобного вмешательства в их работу первых лиц клубов и персон подобного уровня".

Напомним, что во вторник склонный к громким заявлениям российский политик Владимир Жириновский потребовал организовать ему встречу с игроками российской сборной накануне матча со шведами за выход в четвертьфинал турнира.

"Команде нужен особый психологический настрой, мощный эмоциональный заряд, который обеспечит их волю к победе, - цитирует пресс-служба фракции ЛДПР слова лидера партии. - Поэтому я требую от министра спорта и президента Российского футбольного союза (РФС) Виталия Мутко предоставить мне возможность встретиться с нашей сборной и поговорить с ребятами до того, как они выйдут на поле".

По мнению врача-психоаналитика, появившаяся во вторник в ряде российских СМИ информация о дополнительном премировании футболистов и тренеров сборной в случае победы над шведами не окажет серьезного влияния на действия наших игроков.

"Это не окажет никакого влияния, - считает Завьялова. - Потому что подобные суммы все равно остаются примерно на одном уровне запросов или трат наших футболистов. Ведь миллионы евро им никто за победу не предложит, верно? К тому же подобные премии в сборной России несравнимы с годовыми окладами и премиями футболистов в своих клубах".

Ранее СМИ сообщили, что в случае победы над сборной Швеции игроки российской сборной дополнительно получат не по 250 000, а по 300 000 евро каждый.

У сборных Швеции и России после двух матчей чемпионата Европы в группе D в активе по три очка (победа над Грецией и поражение от Испании), но у шведов лучшая разница забитых и пропущенных мячей (3:2 против 2:4 у россиян). В матче третьего утра, который состоится 18 июня в Инсбруке, сборной России для выхода в четвертьфинал турнира нужна только победа.

Начало встречи между Швецией и Россией - в 22.45 мск.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>

Россия-Швеция Preview

Сборная России по футболу Preview

Рейтинг-2

Мяч Евро-2008 Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала