"Накануне Полтавы" - РИА Новости, 28.07.2008

"Накануне Полтавы"

Одержав трудную победу над сборной Греции со счетом 1:0, сборная России сохранила шансы на продолжение борьбы на чемпионате Европы. Теперь в решающем матче со сборной Швеции команды определят участника четвертьфинала.

Евро-2008. Россия - ГрецияПосле чудовищной по качеству игры против сборной Испании, когда сборной России, по сути, указали на ее казалось бы законное место в арьергарде европейского футбола, наши футболисты, словно Ваньки-встаньки, поднялись и одолели действующих чемпионов Европы - греков.

Неудачники стартового тура, россияне и греки подошли к этому матчу, буквально балансируя на краю «вылета» с чемпионата. Проигрыш отправлял неудачников домой. Но заранее было понятно, что именно греки - их возрастная команда, играющая в основном от обороны, для нас самый удобный соперник из возможных.

Гус Хиддинк тоже не сидел, сложа руки, и произвел ряд замен, которые изменили игру России к лучшему. Вместо слабо сыгравших в матче с Испанией Широкова и Сычева в стартовом составе вышли Игнашевич и Торбинский.

С первых же минут россияне продемонстрировали свой единственный козырь - скорость. Российским игрокам удавалась каждая вторая быстрая контратака с акцентом на фланговую игру, что таило в себе настоящую опасность для греков. Плюс ко всему, Роман Павлюченко очевидно сделал выводы после провальной игры с испанцами и постоянно навязывал греческим защитникам борьбу, вынуждая тех находиться в постоянном напряжении. Евро-2008. Россия - Греция

Особенно хорош был в первые минуты матча Юрий Жирков, который раз за разом изящно уходил от игроков соперника, прорываясь в его штрафную. А ведь Юрий играл на позиции номинального защитника.

На 13 минуте россияне нанесли первый удар в створ ворот - Роман Павлюченко очень хитро пробил из-под защитника, но Никополидис мяч вытащил. Видимо, в этот момент он наложил на Романа какое-то футбольное заклятье, так как впоследствии нападающий сборной России, постоянно оказываясь в казалось бы беспроигрышных голевых ситуациях, раз за разом бил мимо.

Евро-2008. Россия - ГрецияИгра в первом тайме шла с переменным успехом, пока на 33 минуте россияне не забили гол фактически из ничего. После длинного навеса мяч, казалось, уходил за линию ворот. Черт дернул вратаря греков побежать за Семаком, который еле-еле доставал этот мяч. Но что было, то было. Семак изящно и безошибочно, словно у него на затылке открылся третий глаз, прочувствовал момент и переправил через себя мяч назад к линии вратарской, где абсолютно свободный Константин Зырянов спокойно вбил мяч в пустые ворота греков. Безусловно, это была одна из самых красивых голевых передач всего чемпионата.

Этот гол, словно допинг, подействовал на российских футболистов, которые с удвоенной энергией взялись осаждать ворота греков. И если бы Павлюченко бил поточней, то наши решили бы исход матча сразу, не доводя сражение до нервной концовки.

Второй тайм россияне начали бойко, не сбавляя оборотов. Греки порой просто не понимали, что им сделать, чтобы остановить россиян. Целое море удачных и опасных моментов у ворот Никополидиса, впрочем, так и не вылилось во второй гол. При всей боевитости нашей сборной очевидно, что для заблаговременного решения таких сложных задач у россиян, что называется, не хватает «класса». Осталось лишь проявлять упорство и не сдаваться до конца.

Евро-2008. Россия - ГрецияВ конце матча греки насели на ворота Акинфеева, но тот, не позволяя усомниться в своем мастерстве, спокойно ловил все мячи. Да и защитники нашей сборной уже не выглядели деревянными истуканами, как в матче против сборной Испании. Греки, чувствуя, что у них нет контраргументов против простых, но упертых парней в красных футболках, начали откровенно грубить. В одном из моментов греческий игрок просто ударил кулаком в лицо Павлюченко, чего судья, очевидно, намеренно или случайно не заметил. В противном случае трудно понять, почему он не удалил грека: мужской борьбой этот подлый удар назвать не получается.

Миллионы болельщиков в последние секунды матча замерли в оцепенении лишь для того, чтобы выдохнуть сокровенное - «Ура, Россия!». Свисток итальянского судьи известил об исторической победе нашей сборной, когда в Москве уже было заполночь. Через 15 минут на центральных улицах уже начались настоящие гулянья: десятки счастливых людей, кажется, пытались разбудить уснувшую страну ликующими криками. Хотя хочется верить, что лишь немногие проспали эту игру.

Евро-2008. Россия - ГрецияТеперь 18 июня россиянам предстоит настоящая сеча с крайне неуступчивыми шведами. Россиянам нужна только победа. Наверняка в заголовках наших газет не раз упомянут «Полтаву» и то, что Петр Великий начал рубить свое окно в Европу как раз через дружественную Голландию, родину тренера нашей сборной Гуса Хиддинка.

Ко всему прочему, хотелось бы отметить еще и одну очень интересную примету телевизионного характера. Финал чемпионата мира по хоккею, финал кубка УЕФА и победу Димы Билана на Евровидении, да и матч России против Греции показывал канал Россия. Игру со шведами транслируется по тому же каналу - может, примета сработает?