Доменек: в футболе всегда нужна удача, и голландцам пару раз повезло - РИА Новости, 28.07.2008

Доменек: в футболе всегда нужна удача, и голландцам пару раз повезло

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Тренер сборной Франции по футболу Раймон Доменек не верит, что голландцы, гарантировавшие себе первое место в группе С Евро-2008 по футболу и выход в плей-офф, будут всерьез сражаться с румынами в последнем матче группового турнира.

После того, как сборная Франции крупно уступила команде Нидерландов (1:4), ее единственным шансом на выход в четвертьфинал стала победа в последнем туре над чемпионами мира - футболистами Италии. И даже она не гарантирует трехцветным попадания в плей-офф: голландцы в ничего для них не значащей встрече не должны проиграть румынам.

"И мы, и итальянцы еще можем выйти в 1/4 финала, но все будет зависеть от второго матча группы, - признал Доменек, слова которого приводит официальный сайт Евро-2008. - У голландцев уже шесть очков, и я уверен, что они будут играть резервным составом. От нас мало что зависит - надо просто показать хорошую игру против сборной Италии и надеяться, что все сложится удачно для нас. Учитывая сложившиеся обстоятельства, нужно быть большим оптимистом, чтобы верить, что сборная Нидерландов возьмет верх над румынами".

Возвращаясь к проигранному голландцам матчу наставник французов главными причинами поражения назвал быстрый гол соперников (Дирк Кюйт отличился уже на 9-й минуте), плохую игру в обороне и низкую реализацию моментов у своих подопечных, виной чему был голкипер сборной Нидерландов Эдвин ван дер Сар.

"Раньше защита была нашей сильной стороной. Теперь же мы лишились своего главного козыря, - посетовал Доменек. - В футболе всегда нужна удача, и сегодня нашим соперникам пару раз повезло. С другой стороны, они разгромили и итальянцев, так что дело здесь не только в везении. Очень обидно было пропустить быстрый гол после углового - это поломало наш тактический план на игру. Нужно было действовать более бдительно, но после гола в наши ворота ситуация заметно осложнилась. Мы создали больше голевых моментов, чем в матче с румынами, поскольку сегодня был открытый футбол. Однако мы уж слишком раскрылись. В первые 20 минут после выхода на поле (Арьена) Роббена и (Робина) ван Перси мы создали четыре-пять выгоднейших моментов и были обязаны забивать".

"В общем, это была смесь ошибок с одной стороны и высочайший класс вратаря сборной Нидерландов с другой", - подвел итог встречи главный тренер французов.

В последнем туре группы С 17 июня сборная Нидерландов встретится с Румынией, а Франция - с Италией. На данный момент положение команд таково: Нилерланды - 6 очков, Румыния - 2, Франция и Италия - по 0.