Хорваты победили сборную Германии на Евро-2008 - РИА Новости, 28.07.2008

Хорваты победили сборную Германии на Евро-2008

Сборная Хорватии одержала вторую победу на чемпионате Европы по футболу, переиграв в четверг одного из главных фаворитов Евро-2008 - команду Германии со счетом 2:1. Победный гол на свой счет записал Ивица Олич. (ФОТО)

МОСКВА, 12 июн - РИА Новости. Сборная Хорватии одержала вторую победу на чемпионате Европы по футболу, переиграв в четверг одного из главных фаворитов Евро-2008 - команду Германии со счетом 2:1. Победный гол на свой счет записал Ивица Олич.

Дарио Срна празднует гол в ворота сборной ГерманииВторой матч на Евро-2008 для обеих сборных, состоявшийся в четверг в австрийском Клагенфурте, завершился со счетом 2:1 (1:0) в пользу подопечных Славена Билича, тем самым практически решивших задачу по выходу из группы.

В первом тайме хорваты действовали острее и закономерно ушли на перерыв, ведя в счете 1:0. На 24-й минуте навес с левого фланга в исполнении Даниэля Праньича замкнул Дарио Срна, ускользнувший из-под опеки немецкого защитника Марселя Янсена. Дважды сборную Германии простил Нико Кранчар, из центра штрафной площадки неудачно завершавший отличные комбинации своих партнеров. Немцы старались не оставаться в долгу, в основном угрожая со "стандартов", и Стипе Плетикоса несколько раз вступал в игру в ситуациях, которые могли обернуться неприятностями.

После перерыва хорваты не только уверенно сдерживали соперника, но и удвоили свое преимущество. На 62-й минуте пущенный с правого фланга мяч, траекторию полета которого подкорректировал рикошет, попал в штангу, и Ивица Олич на добивании поразил пустые ворота. Этот гол заметно деморализовал немцев, и выйти из этого состояния им помог Лукас Подольски, которому на 79-й минуте головой скинул мяч под удар (вновь не обошлось без рикошета) капитан Михаэль Баллак. Однако спасти очко подопечным Йоахима Лева все же не удалось. Более того, в концовке был удален баварец Бастиан Швайнштайгер, получивший первую красную карточку Евро-2008.

Микаэль Баллак (13) против Ведрана ЧорлукиОдержав вторую победу подряд, хорваты (6 набранных очков) практически гарантировали себе путевку в четвертьфинал. А вот немцы (3 очка), перед началом Евро-2008 считавшиеся главным его фаворитом, при определенных раскладах могут и вовсе не выйти из группы.

Позже в четверг свой матч проведут две другие команды группы B Австрия и Польша, которые пока очков на турнире не набрали.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>

Стипе Плетикоса (слева) выбивает мяч кулаками, Йосип Шимунич (3) и Мирослав Клозе наблюдают

Нико Ковач (справа) фолит на Микаэле Баллаке

Бастиан Швайнштайгер (справа) и Филипп Лам в матче против сборной ХорватииКристоф Метцельдер (слева) против Младена Петрича

Лука Модрич против Мирослава Клозе (справа)Славен Билич в матче против сборной Германии