Рейтинг@Mail.ru
Хозяева гарантируют гостям Евро-2008 безопасность и радушный прием - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хозяева гарантируют гостям Евро-2008 безопасность и радушный прием

Читать ria.ru в
Безопасность стала одним из основных ориентиров для стран-организаторов чемпионата Европы по футболу, который пройдет с 7 по 29 июня. Здесь постарались и Австрия, и Швейцария.

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости, Владимир Добровольский. Австрия и Швейцария, хозяева чемпионата Европы по футболу-2008, гарантируют игрокам и болельщикам безопасность и радушный прием: от усиленной бдительности улыбчивых пограничников до благоустроенных фан-зон и деревянных тюрем для хулиганов.

Безопасность стала одним из основных ориентиров для стран-организаторов чемпионата Европы по футболу, который пройдет с 7 по 29 июня. Здесь постарались и Австрия, и Швейцария.

Австрия на время Евро-2008, чтобы не пускать в страну нежелательных гостей, восстановила на своих границах контрольные пункты, которые после вхождения в Шенгенскую зону отсутствовали.

Швейцарские силовые структуры задались целью сделать Евро-2008 более безопасным, чем саммит "большой восьмерки" 2003 года, который, хотя и проходил во Франции, обернулся антиглобалистскими погромами в Женеве. Для обеспечения общественной безопасности на мероприятиях власти мобилизуют 15 тысяч полицейских, а отразить возможную террористическую угрозу во время чемпионата готовы 10 тысяч военнослужащих.

Как сообщил Интерпол, и в Австрии, и в Швейцарии паспорта гостей чемпионата будут пробивать по базе организации. Причем, если Швейцария обеспечила доступ к базе по всей стране еще в декабре 2005 года, то Австрия сделала это лишь в преддверии чемпионата - в мае 2008 года. Однако на настоящий момент система уже продемонстрировала свою эффективность: австрийские стражи порядка готовы к приему иностранных гостей.

На границе болельщиков ожидают не только строгие меры. Швейцарские пограничники, например, прошли тренинги, на которых их учили улыбаться гостям и уважать национальные традиции приезжих из-за рубежа, поскольку "первое впечатление - самое важное".

Матчи чемпионата примут восемь городов: по четыре в Австрии (Вена, Клагенфурт, Зальцбург, Инсбрук) и Швейцарии (Берн, Цюрих, Женева, Базель), и власти сделают все возможное, чтобы позволить местным и иностранным болельщикам добраться до мест проведения встреч.

Как сообщила швейцарская компания-координатор воздушного транспорта Slot Coordination Switzerland, аэропорты Женевы, Берна, Цюриха и Базеля только на групповом этапе (с 7 по 18 июня) примут более 900 дополнительных рейсов. Из них 237 примет Женева, 222 - Цюрих, а 175 - Берн.

При этом, как отмечает швейцарское издание Matin, учтены лишь те самолеты, которые могут вместить несколько десятков пассажиров, тогда как ожидаются и другие, менее крупные воздушные суда.

По данным швейцарских СМИ, власти Австрии и Швейцарии во время проведения группового турнира ожидают прибытия более 2600 автомобилей из-за рубежа.

"Мы перешли на ритм Евро-2008", - заявил представитель швейцарского правительства по вопросам организации европейского первенства Бенедикт Веибел (Benedikt Weibel), которому чемпионат позволит пережить "три самых экстраординарных недели в жизни".

Глава австрийского МИД Урсула Плассник убеждена, что чемпионат Европы станет "общеевропейским праздником", которого ждут "миллионы людей в Европе и во всем мире".

Однако оптимизм не усыпляет бдительность организаторов. Швейцарские власти потратили много усилий для предупреждения хулиганства, а полиция даже отправила особо отличившимся хулиганам письма, чтобы уведомить последних, что о них помнят, и призвала не нарушать общественный порядок. По данным издания Tribune de Geneve, эта мера не осталась без ответа: некоторые адресаты отписались, что ни во что не ставят угрозы полиции.

Для таких хулиганов, а также изрядно подвыпивших болельщиков и особо агрессивных фанатов в выставочном комплексе в Женеве сооружена целая деревянная "тюрьма". Там на семи с половиной тысяч квадратных метров расположились деревянные павильоны с 54 камерами, отдельными кабинетами и медпунктом.

С большей опаской отнеслись к злоумышленникам австрийские власти: во временной тюрьме, которая будет функционировать в Инсбруке, клетки будут стальными.

При этом организаторы уверены, что основная часть фанатов проведет время на стадионах и в благоустроенных фан-зонах, некоторые из которых рассчитаны на десятки тысяч человек, а крупнейшая "фанатская площадка" в Швейцарии - площадь Пленпале - вмещает, по последним подсчетам, до 60 тысяч болельщиков.

Отечественную сборную, которая все три матча группового этапа проведет в Австрии (10 июня с Испанией в Инсбруке, 14 июня с Грецией в Зальцбурге, 18 июня со Швецией в Инсбруке), приедут поддержать 15-20 тысяч болельщиков из России. Такую оценку дал президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко. Футболисты будут проживать и тренироваться в местечке Леоганг, а 9 июня в Зальцбурге РФС откроет "Русский дом", который будет работать ежедневно по 19 июня.

"Русский дом" будет открыт для рядовых болельщиков. В нем будут установлены экраны для просмотра матчей, а также расположены рестораны и бары. В "Русском доме" будут работать представители отделений и департаментов РФС, офис по продаже атрибутики сборной России, а также представительство Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ), которое будет оказывать всю необходимую помощь поклонникам сборной России.

Главным фаворитом Евро-2008 подавляющее большинство букмекерских контор считает Германию. Наставник сборной России Гус Хиддинк, оценивая перспективы своей команды на Евро-2008, считает успешным результатом выход в четвертьфинал.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала