Промах "железного" капитана: итог Лиги чемпионов решила серия пенальти - РИА Новости, 04.09.2019

Промах "железного" капитана: итог Лиги чемпионов решила серия пенальти

Матч между "Манчестер Юнайтед" и "Челси" подарил и футболистам, и зрителям целый букет эмоций - от трагедии капитана "Челси" Джона Терри до умопомрачительной радости футболистов "МЮ". (ФОТО)

Ярослав Дмитриев, РИА Новости.

Финальный матч между «Манчестер Юнайтед» и «Челси» в Москве подарил и футболистам, и зрителям целый букет эмоций - от трагедии капитана «Челси» Джона Терри до умопомрачительной радости футболистов «МЮ».

21 мая в Москве состоялся финальный матч самого престижного клубного трофея Европы - Лиги чемпионов. Результатом упорного и напряженного противостояния команд стала ничья. А в серии пенальти «Манчестер Юнайтед» оказался удачливее «Челси». Именно удачливее, потому что промах «железного» Джона Терри с 11-метровой отметки иначе как трагедией не назовешь.

Финальный матч Лиги чемпионов между командами "Челси" и "Манчестер Юнайтед".

После феерических побед «Зенита» в Кубке УЕФА и сборной России на чемпионате мира по хоккею (и спорить о том, какая победа оказалась весомее, думаю, бессмысленно) удовлетворить вкусам российского болельщика было сложно. Но «Челси» и «Манчестер Юнайтед» справились с задачей, подарив зрителям более 120 минут захватывающего спортивного состязания. Достаточно было посмотреть на сражение на газоне «Лужников», чтобы ощутить нацеленность футболистов на победу. Хотя удивляться тут было нечему: это был финал Лиги чемпионов, а профессионализм каждого участника игры не вызвал сомнений.

Составы команд оказались предсказуемыми - ни Авраам Грант, ни Алекс Фергюсон не собирались удивлять им зрителей. Большинство болельщиков волновал другой вопрос: какую тактику изберут команды в одном из важнейших матчей не только сезона, но и, возможно, десятилетия? Но достаточно быстрый гол, забитый «семеркой» «красных дьяволов» Криштиану Роналду, окончательно развеял сомнения зрителей: стало ясно, что игра будет красивая, в атакующей манере, с обилием опасных моментов и, возможно, градом голов.

Финальный матч Лиги чемпионов между командами "Челси" и "Манчестер Юнайтед"Гол Роналду заслуживал особого внимания. Комбинация, приведшая к голу, на первый взгляд, не представляла из себя ничего особенного. Пол Скоулз, которому Клод Макелеле несколькими минутами ранее умудрился разбить нос, сыграл в стеночку с защитником Уэсом Брауном. Последовал навес. На дальней штанге в ожидании его дежурил Роналду, который фантастически хорошо играл в этом сезоне. Отделавшись от Майкла Эссьена, игравшего на месте правого защитника, португалец взмыл в воздух и движением головы переправил мяч в нижний угол ворот застывшего Петра Чеха.

Вспомним четвертьфинальный матч «Манчестера» с «Ромой» в рамках все той же Лиги чемпионов. Гостевая встреча. Подача с фланга - на первый взгляд, в никуда. Но секунду спустя в самом нужном месте возникает Криштиану и в невероятном прыжке, нанеся удар головой, отправляет мяч в сетку ворот «Ромы». Фантастика. Иных слов нет!

После забитого «синим» мяча «Манчестер» наращивал темп игры - и упустил две вернейшие возможности закрепить собственное преимущество. Отыграть два мяча было бы сложно, хотя финал трехлетней давности наглядно показывает, что уйти победителем с поля можно и при отставании в три мяча. Увы, выражение «не забиваешь ты - забьют тебе» оказалось верным и в этот раз. Подбор в центре поля, подключившийся Эссьен сделал несколько стремительных шагов по направлению к воротам Ван дер Сара, нанес удар... Мяч попал сначала в Неманью Видича, затем в спину Рио Фердинанда - и лег точно на ногу Фрэнку Лэмпарду. Голландский страж ворот «МЮ» успел отреагировать за изменение траектории мяча, но его подвел мокрый газон. Он поскользнулся и на секунду опоздал к мячу. Счет стал 1:1.

Финальный матч Лиги чемпионов между командами "Челси" и "Манчестер Юнайтед".Неожиданный гол привел в уныние главного героя первого тайма. После свистка на перерыв камеры на несколько секунд поймали португальского футболиста в фокус: он от досады мотает головой.

Спустя пятнадцать положенных минут на перерыв на поле была уже иная картина - «Челси» перехватил инициативу и провел несколько голевых комбинаций. Правда, забить гол «синим» не удавалось: сначала Дидье Дрогба, а затем и Фрэнк Лэмпард после паса Михаэля Баллака проверили на прочность штангу и перекладину ворот, но счет на табло не менялся. Стало ясно, что вопрос о первенстве решит серия пенальти.

Настал поистине драматический момент. Первым ошибся Роналду - точно так же, как он это сделал в полуфинале Лиги чемпионов в матче с «Барселоной». Его примеру неожиданно последовал Джон Терри, при завершении удара поскользнувшийся и не сумевший попасть в створ ворот. Финальную точку в матче поставил Николя Анелька. Ван дер Сар парировал удар французского форварда и стал главным героем финала по версии УЕФА.

Каждая команда заслуживала победы в равной степени. «Челси», прежде всего, должен был быть вознагражден за мужество и преданность профессии игроков клуба. За примером ходить далеко не нужно - взять хоть Петра Чеха. Голкипер сборной Чехии перенес тяжелейшую травму и, несмотря ни на что, вернулся в спорт. Да, сейчас его игра на выходе не лишена недостатков. И все же он - пример для подражания, и победа в Лиге чемпионов была бы ему лучшей наградой. Но история не терпит сослагательного наклонения.

Финальный матч Лиги чемпионов между командами "Челси" и "Манчестер Юнайтед".«Манчестер Юнайтед» в третий раз стал обладателем Лиги чемпионов. Пол Скоулз, не принимавший участие в финале с «Баварией» в сезоне 1998/1999 из-за дисквалификации наконец-то принял непосредственное участие в историческом событии. Победа получилась символической и для самого клуба - победа, которой добились в год 50-летия мюнхенской трагедии, в год 25-летия первого триумфа на европейской арене Алекса Фергюсона..

Стоит отметить атмосферу, которая царила на бурлящем от эмоций стадионе «Лужники». Приехавшие на матч своих любимцев английские болельщики наглядно продемонстрировали, как нужно поддерживать свой любимый клуб. На фоне их песнопений отечественные фаны выглядели не просто тоскливо, а тотально недееспособными. Зрелище, признаться, не самое впечатляющее. За державу, конечно, было обидно, но впечатления от игры перекрывали все.

Но в каждой бочке с медом, даже самой большой, есть место для ложки дегтя. При всей значимости события оно было недостаточно хорошо организовано. УЕФА, британское посольство и ГУВД в один голос отмечают высокий уровень проведения мероприятия, отсутствие любых проблем у гостей турнира, а также «отсутствие серьезных инцидентов» во время матча и после его окончания. Невольно хочется задать вопрос: а вы были на стадионе? И не видели огромных очередей за горячей пищей? А ведь проблема очередей легко решилась бы установкой большего количества палаток, торгующих едой... Словом, после этого слова главы Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий Москвы Александра Полинского о том, что «Москва не получит никакой прибыли» от проведения Лиги чемпионов не кажутся неправильными.