Рейтинг@Mail.ru
Победный гол Ковальчука разбил канадцам сердце - СМИ - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Победный гол Ковальчука разбил канадцам сердце - СМИ

Читать ria.ru в
Хоккеисты сборной России во второй раз истории стали чемпионами мира, выиграв в финальном матче чемпионата мира 2008 года у команды Канады со счетом 5:4 в овертайме. (ФОТО)

Хоккеисты сборной России во второй раз истории стали чемпионами мира, выиграв в финальном матче чемпионата мира 2008 года у команды Канады со счетом 5:4 в овертайме.

Победный гол в дополнительное время на 63-й минуте в большинстве забил Илья Ковальчук.

По окончании всех церемоний хоккеисты сборной России вышли со стадиона, чтобы пообщаться с болельщиками. Кубок чемпионов нес генеральный менеджер сборной Игорь Тузик, во время чемпионата отвечавший за всю организаторскую работу. Впервые за несколько месяцев он выглядел довольным. Он поднял кубок над головой, и хоккеисты вместе с болельщиками восторженно закричали.

Поздравления от президента и премьера

Илья Ковальчук"Я не знаю, почему забил только в финале, наверное, накопилось, - признался в интервью телеканалу "Спорт" смущенный "герой" матча. - Накопилось за турнир. Все ребята старались, бились. Никто не верил в нашу победу, кроме наших болельщиков. Поэтому мы вышли, и нам было нечего терять".

"Сейчас приходят смски. Все поздравляют, - сказал Александр Овечкин. - Меня все поддерживали - друзья, родные...".

Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин, который следил за матчем по телевизору, поздравили по телефону российскую команду, ее тренера Вячеслава Быкова, главу Росспорта Вячеслава Фетисова и, конечно, всех российских болельщиков.

Глава государства пожелал российским спортсменам дальнейших успехов и подчеркнул, что "успех был бы невозможен без проявленной воли и самоотверженности отечественных хоккеистов".

В свою очередь, российский премьер сказал, что "эта победа важна не только для любителей хоккея... но и для всей страны в целом".

Победа - великая, особая, историческая

КАНАДА - РОССИЯ, чемпионат мира по хоккеюЛегендарный советский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Борис Михайлов, под руководством которого команда России выиграла золотые медали мирового первенства 15 лет назад, также поздравил всех игроков, тренера и болельщиков.

"Это великая победа. Вся страна смотрела этот матч и переживала за нашу сборную", - сказал Михайлов.

"Со сборной Канады у нас особые отношения, встреча с этой командой - всегда особенна", - добавил он.

Михайлов также отметил "тренерскую мысль, которая объединила в одно целое все необходимые компоненты", и роль Евгения Набокова: "Не хотелось бы никого выделять особо, но Женя - вратарь с приставкой "супер".

Победа сборной России на чемпионате мира по хоккею подняла ее с пятого на второе место в мировом рейтинге национальных команд, который ведет Международная федерация хоккея (ИИХФ).

На первое место, несмотря на поражение от россиян в овертайме финальной встречи со счетом 4:5, поднялись канадцы. Две хоккейные супердержавы теперь разделяет всего 10 очков в мировой табели о рангах: 3410 у Канады и 3400 - у России.

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк отметил, что победа в год столетия ИИХФ имеет особо важное значение: "Это была очень тяжелая победа. Да еще в этот год. Очень важно было выиграть, тем более в Канаде, в столетний юбилей ИИХФ".

Третьяк выразил убеждение в том, что победа сборной России в финале чемпионата мира войдет в историю. "Конечно, у меня много золотых медалей. Но эта - особая", - добавил Третьяк, на шее которого красовалась высшая награда чемпионата мира-2008.

Третьяк сообщил, что тренерская бригада Вячеслава Быкова останется у руководства сборной до Олимпийских игр в Ванкувере, и заверил, что хоккеистов сборной России ждут солидные премиальные, сопоставимые с теми, что выплачивают за олимпийские медали. "Хорошие (премиальные), не переживайте, близко к Олимпиаде", - сказал он.

Глава ФХР признал, что еще не знает, как будет отмечать в Квебек-Сити эту победу, при этом сделав недвусмысленный прогноз на то, как он проведет этот вечер. "Выпивать будем, наверное. Шампанское мы подготовили и водку", - рассказал Третьяк. "Мы же русские. У нас все есть. Надо готовиться к победе заранее", - назидательно заметил президент ФХР, улыбаясь.

Главный тренер сборной Канады по хоккею Кен Хичкок по окончании золотого матча высоко отозвался о сопернике.

Хичкок не только выразил свое восхищение российской командой в целом и работой тренерского штаба во главе с Вячеславом Быковым, но и отдельно подчеркнул ту роль, которую играют в сборной России хоккеисты, не играющие в Национальной хоккейной лиге (НХЛ).

КАНАДА - РОССИЯ, чемпионат мира по хоккею"Они (сборная России) здорово играли как команда. У них были не только Овечкин или Ковальчук, но и, например, звено Морозова или другие парни, о которых мы знали немного (поскольку они играют в России), - заявил Хичкок на пресс-конференции после проигранного финала. - Об этих парнях не так много говорят, но они многое сделали для победы".

"Это была великая игра, - резюмировал канадский специалист. - Мы можем гордиться теми усилиями, которые мы предприняли для победы, но результат нас, безусловно, огорчил".

По мнению Хичкока, завершившийся матч можно разделить на две половины.

КАНАДА - РОССИЯ, чемпионат мира по хоккею"В нем было как будто два разных матча. В начале мы, наверное, ошеломили русских, когда не только отквитали их быстрый гол, но и вышли вперед 3:1. Но затем, с конца второго периода, мы не смогли поддерживать игру в давление, потому что шайба у нас не держалась. Соперник выиграл большинство ключевых вбрасываний, хорошо держал шайбу и комбинировал. Они смогли навязать нам давление и заставить нас в основном защищаться", - признал тренер проигравшей команды.

"Это был очень эмоциональный и насыщенный матч, с точки зрения хоккея как игры это было просто прекрасно", - заключил Хичкок.

Россия ликует

Москвичи встретили победу российской сборной на чемпионате мира по хоккею громкими криками и протяжными автомобильными гудками, сообщает "Эхо Москвы".

Болельщики сборной РоссииНочью в столице начались стихийные гуляния. На многих улицах была слышна канонада из петард и фейерверков.

Самые массовые празднования прошли в центре - в том числе на Новом Арбате, где много спортивных баров. Фанаты скандировали победные "кричалки" и разгуливали по улицам с российскими флагами.

Более 200 болельщиков, радующихся победе сборной России, перекрыли Боровское шоссе на западе Москвы в районе Переделкино.

Однако никаких инцидентов замечено не было. В городе дежурили дополнительные наряды милиции.

В Канаде "траур"

"В хоккейной "битве титанов" сборная России забросила первую и последнюю шайбы, и несомненно, что вторая, решающая, разбила канадцам сердце перед тем, как попасть в ворота", - так патетически начинается статья о финале ЧМ-2008 в канадском издании National Post.

КАНАДА - РОССИЯ, чемпионат мира по хоккеюКанадские хоккеисты винят в поражении самих себя. Вратарь сборной Канады Кэм Уорд с горечью констатировал: "Мы подвели свою страну".

"У нас был великолепный первый период, когда мы просто задавили русских, - сказал Уорд. - Во втором у нас также получалось многое, и мы сделали комфортный задел. Однако то, как россияне будут играть в третьем периоде, мы просто не ожидали. Никто в нашей команде не рассчитывал на серебро".

Корреспондент издания Edmonton Sun следил за матчем в спортивном баре.

После финального свистка счастливые лица среди собравшихся можно было пересчитать по пальцам. Выходцы из России, для которых Канада стала вторым домом, не могли сдержать ликования после победы сборной их родной страны. На радостях они угощали расстроенных канадцев пивом. Но канадские фанаты были безутешны. "Я готов расплакаться, - сказал журналисту 37-летний болельщик Рич Рейхман. - Это совершенно душераздирающее поражение".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала