Рейтинг@Mail.ru
Третьяк: победа в год 100-летия ИИХФ войдет в историю - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Третьяк: победа в год 100-летия ИИХФ войдет в историю

Читать ria.ru в
"Это была очень тяжелая победа. Да еще в этот год, - пояснил Третьяк свою точку зрения. - Очень важно было выиграть, тем более в Канаде, в столетний юбилей ИИХФ".

КВЕБЕК-СИТИ, 19 мая - РИА Новости. Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк убежден в том, что победа сборной России в финале чемпионата мира войдет в историю. Таким мнением он поделился с российскими журналистами после "золотого" матча в воскресенье, в котором россияне со счетом 5:4 в овертайме нанесли поражение канадцам.

"Это была очень тяжелая победа. Да еще в этот год, - пояснил Третьяк свою точку зрения. - Очень важно было выиграть, тем более в Канаде, в столетний юбилей ИИХФ". "Это уже история, - подчеркнул глава ФХР. - На следующий год, конечно тоже надо выиграть, но сейчас - это все ж 100 лет". "Конечно, у меня много золотых медалей. Но эта - особая", - добавил Третьяк, на шее которого красовалась высшая награда чемпионата мира-2008.

КАНАДА - РОССИЯ, чемпионат мира по хоккеюПо его словам, ход финальной игры напомнил ему легендарную Суперсерию 1972 года, в которой впервые сошлись на льду сборная СССР и лучшие хоккеисты НХЛ. "Я скажу откровенно, когда проигрывали 1:3, я подумал, что было бы здорово повторить 72-й год. Тогда мы проигрывали 3:5 во втором периоде, и, выходя на третий период, мы были уверены, что победим, хотя канадцы вели две шайбы, - предался воспоминаниям ветеран, который днем ранее был назван вратарем сборной столетия ИИХФ. - Практически это было невозможно отыграть, но наши совершили такое же чудо, как в 72-м году: отыграли две шайбы и выиграли матч".

"Этот матч тоже может войти в историю, - заключил он. - Конечно, давайте не будем сравнивать. В 72-м году играли лучшие хоккеисты Советского Союза и Канады. Но то, что произошло сейчас - это тоже чудо".

Отвечая на вопрос РИА Новости, останется ли тренерская бригада Вячеслава Быкова у руля сборной до Олимпийских игр в Ванкувере, Третьяк ответил утвердительно. "Да, конечно! "Золотых" кто меняет?! Вы что?! - кипел эмоциями глава ФХР. - Я сегодня даже сказал, что их и "серебряных" оставили бы. Но Быков сделал все, что возможно. Он смог сплотить команду". Он добавил, что сборная России показала, "что мы отличаемся от канадцев, и, главное, что у нас есть характер".КАНАДА - РОССИЯ, чемпионат мира по хоккею

"Сегодня рождаются победители. Мы сегодня переломили ситуацию. При этом никто не выигрывает домашний чемпионат мира давно. И сегодня - победа на нашей стороне. Президент уже звонил, поздравлял. Скоро полетим домой. Ребята просто молодцы. Они показали настоящий хоккей", - немного сумбурно и сбивчиво делился своими мыслями президент федерации.

Он также не скупился на добрые слова в адрес своего ученика Евгения Набокова, для приезда которого на чемпионат мира Третьяк сделал очень много. "Набоков - просто золотой человек. Он молодец, что принял решение (приехать)", - подчеркнул легендарный вратарь. "Он сделал все, что возможно. Он молодец, сыграл два матча "на ноль", - напомнил Третьяк. - Сегодня ему сложно было, особенно когда играли три на пять. И если бы они четвертую забили - все, мы бы не отыгрались. Но самое главное, что команда в него верила".

Третьяк также заверил, что хоккеистов сборной России ждут солидные премиальные, сопоставимые с теми, что выплачивают за олимпийские медали. "Хорошие (премиальные), не переживайте, близко к Олимпиаде", - сказал он.

Глава ФХР признал, что еще не знает, как будет отмечать в Квебек-Сити эту победу, при этом сделав недвусмысленный прогноз на то, как он проведет этот вечер. "Выпивать будем, наверное. Шампанское мы подготовили и водку", - рассказал Третьяк. "Мы же русские. У нас все есть. Надо готовиться к победе заранее", - назидательно заметил президент ФХР, улыбаясь.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>

Результаты всех матчей чемпионата мира по хоккею и трансляции игр сборной России через SMS >>

Территория хоккея

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала