Рейтинг@Mail.ru
Хоккеисты России одержали великую победу - эксперт - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хоккеисты России одержали великую победу - эксперт

Читать ria.ru в
"Это великая победа. Вся страна смотрела этот матч и переживала за нашу сборную. И теперь в Россию пришел праздник, с которым я хочу поздравить всех болельщиков", - сказал Михайлов в интервью РИА Новости.

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Легендарный советский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Борис Михайлов назвал великой победу российской сборной на чемпионате мира в Канаде.

В последний раз команда России выигрывала золотые медали мирового первенства 15 лет назад - в 1993 году - как раз под его руководством.

"Это великая победа. Вся страна смотрела этот матч и переживала за нашу сборную. И теперь в Россию пришел праздник, с которым я хочу поздравить всех болельщиков", - сказал Михайлов в интервью РИА Новости.

От провального первого периода - к победному овертайму

По словам Михайлова, провальный первый тайм для российской команды, закончившийся со счетом 1:3, был обусловлен излишним волнением.

"Было видно, что ребята волновались, хотя и забили быстрый гол. Потом пошли удаления в нашей команде, чем канадцы грамотно воспользовались. Первый гол мы пропустили в меньшинстве", - сказал собеседник агентства.

"Вторая же пропущенная шайба стала результатом несогласованности нападающего с защитником. Думаю, это все опять же из-за эмоций. Ну и третий гол (россияне) пропустили, играя втроем против пятерых. Кстати, если бы не удачная игра нашего голкипера Жени Набокова, то счет мог бы быть еще более плачевным для нас", - предположил эксперт.

Начало же второго периода осталось за подопечными Вячеслава Быкова, считает Михайлов.

При этом он отметил, что "во втором периоде мы забили очень хороший гол в большинстве" и что "начало периода - где-то до восьмой минуты - было за нашей сборной".

"Было видно, что игроки стали быстрее кататься, активнее играть в пас, а канадцы, наоборот, подсели физически. Наша команда могла закончить второй период в свою пользу, однако пропустила ненужный гол, не удержав острого канадского нападающего", - сказал Михайлов.

По мнению собеседника агентства, третий период, в котором россияне смогли полностью переломить ход встречи и, забросив два гола, сравнять счет, показал истинную силу российской команды.

"Третий период показал, что наша сборная во всех абсолютно компонентах сильнее канадцев, - заявил Михайлов. - Даже несмотря на то, что канадцы пытались спровоцировать наших ребят на удаления, они смогли проявить характер и сделать все для победы".

Два ключевых для российской команды гола в финале были забиты нападающим Ильей Ковальчуком, которому до этого матча на протяжении всего чемпионата не удавалось отличиться ни разу. Он сравнял счет в матче, переведя его в овертайм, а также забросил "золотую" шайбу в дополнительное время.

"Многие ждали, когда же забьет Ковальчук. И он забил. Забил именно тогда, когда это было больше всего нужно. Забил те голы, которые и привели российскую сборную к победе", - отметил Михайлов.

"Мы выступали сильнейшим за последние годы составом"

Легендарный хоккеист также отметил, что состав сборной России по хоккею, завоевавший золотые медали чемпионата мира, является сильнейшим за последние годы.

"По составу это, без сомнения, сильнейшая команда, которая у нас была за последние годы", - сказал Борис Михайлов.

"Огромнейший плюс, что в сборную приехал Евгений Набоков, который придал уверенность защитникам. Не хотелось бы никого выделять особо, но Женя - вратарь с приставкой "супер", - сказал эксперт.

По его мнению, путь российской сборной к историческому финалу был непростым, однако при этом огромное значение имела сыгранность команды, которая улучшалась от матча к матчу.

"Со сборной Канады у нас особые отношения, встреча с этой командой - всегда особенна", - добавил Михайлов.

Он также отметил, что в матчах, подобных финальному поединку Россия - Канада, не могло быть какого-то решающего фактора, который мог бы стать залогом победы.

"Здесь нельзя выделить что-то одно - физическое ли состояние, психологию или настрой. В таких матчах все это связывается воедино. Ребята проявили себя с самой лучшей стороны во всех отношениях. И, конечно, нельзя не отметить тренерскую мысль, которая объединила в одно целое все необходимые компоненты", - отметил Михайлов, добавив, что очень рад за наставника российской сборной Вячеслава Быкова.

"В 1993 году, когда сборная России последний раз побеждала на чемпионатах мира, Быков был капитаном команды. И вот теперь он привел сборную к "золоту" в качестве тренера. Я рад за него и поздравляю его с этой важной победой", - сказал собеседник агентства.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>

Результаты всех матчей чемпионата мира по хоккею и трансляции игр сборной России через SMS >>

Территория хоккея

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала