Финальный матч ЧМ по хоккею: Россия - чемпион! Оnline-трансляция - РИА Новости, 25.07.2008

Финальный матч ЧМ по хоккею: Россия - чемпион! Оnline-трансляция

В канадском Квебеке в 21.00 мск начался финальный матч чемпионата мира по хоккею 2008 года между сборными России и Канады. Обе команды не потерпели на нынешнем чемпионате ни одного поражения.

ОНЛАЙН:

Финал прошел под знаком Ильи Ковальчука, который провел чудо матч. Его два гола изменили ход матча. Сначала он сравнял счет, а потом решающий бросок сделал Россию чемпионом мира!

ДААААААААААААААААААА!!!!!! КОВАЛЬЧУК!!!!!!!!! РОССИЯЯЯ - чемпиона МИРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сергей Федоров был близок, но выше ворот...

У Канады удаление! Мегашанс для того, чтобы выиграть этот матч! Нужен всего один бросок!

Наши начали активно прессинговать игроков сборной Канады.

Стартовал овертайм!

Краткое резюме третьего периода: Россия показала настоящий характер, прибавив в скорости. С огромным желанием наши придавили канадцев и все-таки забили два гола. Финал получается одним из самых красивых вообще за всю историю чемпионатов мира.

Все теперь овертайм. Нас ждет овертайм по 20 минут, 4 игрока на 4. До первой забитой шайбы.

За 20 секунд до свистка вбрасывание в зоне Канады. Это шанс!

До конца основного времени чуть больше одной минуты. Нервы у всех на пределе.

Волны атак идут от одиних ворот до других. Никто не хочется дожидаться овертайма и за две минуты за до финального свистка, команды рвутся в атаку.

Трибуны кричат Россия! Любой момент у ворот сборной России теперь, кажется, может привести к инфаркту.

ГООООЛЛЛЛЛЛЛ!!!!!!!!!!!!!!!! За пять минут до конца матча ИЛЬЯ КОВАЛЬЧУК сравнивает счет. 4:4!!!! Теперь нада не успокаиваться только. Вот это матч!

Канадцы банально отбиваются, один проброс за другим. Надо прибавить, надо давить и бросать.

Время бежит слишком быстро. Идет 13-я минута. По броскам полное равенство - по 26.

Наши так и не смогли реализовать это преимущество. Но продолжают идти вперед. Кажется, канадцы уже думают только об обороне. Очень красивый финал.

Пока не очень удачно, наши прямо теряют шайбу в своей зоне, позволяя канадцам атаковать в меньшинстве.

Сборная России вновь в большинстве. Есть шанс!

ГОООЛЛЛЛ!!! 3:4. Алексей Терещенко удачно накатил на добивании и растрелял ворота Уорда, который на этот раз оказался бессилен. Впереди еще 10 минут. Надо идти вперед и вырывать свое золото!

Идет 9-я минута третьего периода.

Наши придавили сборную Канады к своим воротам. Но пока не хватает опасных бросков.

Канадцы не сдаются. Наши слишком увлекаются атакой, полные желания сравнять счет. Это позволяет канадцам очень опасно бросать. Но Набоков в порядке.

К сожалению, Россия не смогла воспользоваться численным преимуществом.

Илья Ковальчук бросал в дальнюю девятку, но вновь неугомонный Уорд отбивает шайбу.

Сергей Федеров получил какую-то травму спины, на скамейке ему врачи оказывают помощь.

Моменты идут. Андрей Марков в упор растреливал Уорда, но тот стоит как скала.

Тут же в начале третьего периода наши оказываются в большинстве. Очень важно реализовать его, чтобы были шансы в конце матча.

Атмосфера накаляется - канадские игроки уже пытаюстся на словах объяснить нашим игрокам, что они сильнее.

Третий период начался! Последние решающие минуты чемпионата от которых зависит то, кому достануться золотые медали чемпионата.

Краткое резюме второго периода: Сборная России прибавила, стала меньше удаляться. Возникло ощущение, что россияне за счет техники и скорости переигрывают канадских игроков. Правда в отдельные минуты периода появлялась какая-то беспечность защиты, которая приводла к тому, что Набокову демонстрировать чудеса. В конце периода россияне уже показали свой фирменный хоккей и часто переигрывали защиту Канады, лишь отличная игра Уорда спасла их от крупных неприятностей.

За минуту до конца второго периода Зиновьев выкатил из-за ворот шайбу Никулину, но тот не смог переиграть Уорда.

Вратарь Канады Уорд уже ничего не мог поделать, Андрею Маркову надо было лишь попасть в пустые ворота. Но мимо...

Шикарный хоккей со стороны обеих команд, волны атак идут от один ворот до других. Команды будто бы совсем не думают об обороне. Лишь вратари показывают свой уровень.

Сначала Сергей Зиновьев не смог с пятачка пробить Уорда, потом канадцы убежали в атаку 3 в 2, лишь суперсэйв Набокова спас Россию от очередного гола. Так никаких нервов не хватит.

Сборная России, кажется, обескуражена таким развитием событием. Вновь у канадцев опасные моменты идут один за одним.

Совершенно неожиданный гол. Оставили Дени Хитли на точке вбрасывания в одиночестве, который очень точно бросил в дальнюю девятку. 2:4

Сборная России очень удачно провела время в меньшинстве, не позволив создать опасные моменты у своих ворот, опасно контратакуя.

Горовикова удаляют на 2 минуты за выброс шайбы на трибуны. Игра вновь повторяет сценарий первого периода.

Овечкин выскакивает один на один, с защитниками на плечах, Саша попытался пробить вратаря Канады, но не вышло. Россия начинает огрызаться. Тут же Морозов выскочил к воротам Уорда, но тот снова удачно сыграл против российского нападающего.

Канадцы тут же стали отвечать очень мощными атаками, но Набоков на месте.

Трибуны взорвались криками "Россия! Россия!".

ГОЛЛЛ!!!. Александр Семин делает дубль! Первое же удаление канадцев наши реализовали. После броска от синей линии шайба ударилась в борт и отскочила к Саше, который очень точно пробил мимо вратаря канадцев. 2:3

Команды выходят на второй период.

Статистика по броскам после первого периода: Россия (5) - Канада (15)

Краткое резюме первого периода: Сборная России очень много удаляется, судьи весьма строго относятся к нашим игрокам. Это позволило мощным канадцам смять оборону России. Правда в большинстве моментов Евгений Набоков смотрится неплохо. Если наши смогут перебороть это давление канадцев и судей, то впереди есть шанс сравнять счет.  Как отмечал перед матчем легендарный Владислав Третьяк, главным фактором является дисциплина. Именно ее и не хватает пока, к сожалению.

За 37 секунд до конца первого периода Россия получает численное преимущество. Однако первый период так и заканчивается со счетом 1:3 в пользу Канады.

Канадцы очень сильно давят, наши постоянно отбиваются, лишь суперигра Набокова останавливает канадцев.

Бернс делает дубль в большинстве. 1:3 - и Быков берет тайм-аут, чтобы успокоить своих игроков.

У сборной России еще одно удаление. Теперь наши остаются втроем против пятерых канадцев.

Россия в третий раз за первый период остается в меньшинстве, что дает атаке сборной Канады очередной шанс. Только уверенная игра Евгения Набокова не позволяет канадцам увеличить счет.

Ошибка Сущинского привела к тому, что Крис Куниц вышел к воротам Набокова и мощнейшим броском в дальнюю девятку, поразил ворота Евгения Набокова. 1:2 ведут канадцы.

Канадцы очень опасно играют в большинстве, защитники мощно бросают вынуждая Евгения Набокова постоянно находиться в тонусе.

Брент Бернс все-таки сравнивает счет, мощным броском от синей линии поражая ворота Евгения Набокова. 1:1

Тут же россияне оказываются в меньшинстве. Но Евгений Набоков пока спасает.

Россия на 2 минуте открывает счет! Шайба на счету Александра Семина, 1:0.

Результаты всех матчей чемпионата мира по хоккею и трансляции игр сборной России через SMS >>