Рейтинг@Mail.ru
Участие советских и российских команд в Кубке УЕФА. Справка - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участие советских и российских команд в Кубке УЕФА. Справка

Читать ria.ru в
Впервые советские команды приняли участие в Кубке УЕФА в сезоне 1971/1972, в первый год его реформирования из Кубка Ярмарок. Советским командам долго не удавалось пройти стадию 1/8 финала Кубка УЕФА.

Впервые советские команды приняли участие в Кубке УЕФА  в сезоне 1971/1972,  в первый год его реформирования из Кубка Ярмарок.

Советским командам долго не удавалось пройти стадию 1/8 финала Кубка УЕФА.

Лишь в сезоне 1983/1984 команда "Спартак" впервые предстала в весенней части этого кубка, но проиграла  по сумме двух встреч бельгийскому "Андерлехту" 2:4 1:0.

В 1985 году минское «Динамо» сумело повторить достижение «Спартака», но также уступило на этой стадии югославской команде  «Железничар» 0:2 1:1.

В 1991 году московское «Торпедо», дважды обыграв Монако, вновь добирается до четвертьфинала Кубка УЕФА, но проигрывает  датской  команде «Брондбю» в первом матче 0:1, и сводит вничью 1:1 матч в Москве.

Остальные выступления российских команд принесли лишь выход московского "Динамо" в 1/8 финала в сезоне 1992/1993 годов, где москвичи проиграли португальской "Бенфике". Все остальные попытки наших клубов пробиться в более высокие сферы заканчивались поражениями в 1/16 или еще раньше.

В сезоне 1992/1993 годов московское "Торпедо" завершило вничью свою встречу с грандом английского футбола "Манчестер Юнайтед" и благодаря более удачному выполнению одиннадцатиметровых ударов прошло в следующий круг. Через три года дважды вничью с английским клубом сыграл волгоградский "Ротор". В Кубке УЕФА это единственные локальные достижения наших клубов.

В сезоне 1997/1998 годов московская команда «Спартак» смогла дойти до полуфинала, где проиграла будущему обладателю трофея ‑ миланскому "Интеру". Тогда на пути к выходу в этот раунд москвичи переиграли такие клубы, как испанский "Вальядолид" и немецкий "Карлсруэ", а в 1/4 остановили амстердамский "Аякс".

В сезоне 2004/2005 Кубок УЕФА выиграла российская команда ЦСКА, которая  одержала победу в финале турнира. Со счётом 3:1 ЦСКА переиграл на родном стадионе в Португалии столичную команду «Спортинг». Это был большой успех для всего российского футбола. 

Первый завоеванный в истории отечественного футбола престижный клубный трофей ‑ Кубок УЕФА был привезен в Москву 19 мая 2005 года

В сезоне 2007/2008 Кубок УЕФА выиграл российский футбольный клуб "Зенит", который одержал победу в финале турнира. Со счетом 2:0 "Зенит" переиграл "Глазго Рейнджерс".

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

Все справки>>

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>

Результаты всех матчей чемпионата мира по хоккею и трансляции игр сборной России через SMS >>

Кубок УЕФА Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала