Рейтинг@Mail.ru
Китайских медиков научат оказывать помощь жертвам терактов - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китайских медиков научат оказывать помощь жертвам терактов

Читать ria.ru в
Около 130 тысяч медицинских работников примут участие в месячных учениях, начало которых запланировано на середину мая. Планируется, что главной задачей предстоящего мероприятия станет приобретение навыков оказания экстренной медицинской помощи в условиях ядерной, биологической или химической атаки.

ПЕКИН, 12 мая - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Китайские медработники в преддверии Олимпиады-2008 пройдут курс подготовки оказания помощи жертвам террористических атак, сообщает в понедельник агентство Синьхуа.

Около 130 тысяч медицинских работников примут участие в месячных учениях, начало которых запланировано на середину мая. Планируется, что главной задачей предстоящего мероприятия станет приобретение навыков оказания экстренной медицинской помощи в условиях ядерной, биологической или химической атаки, пишет агентство.

Накануне Олимпиады представители некоторых стран и общественных организаций высказывают серьезные опасения о том, удастся ли властям Китая обеспечить безопасные игры и гарантировать отсутствие угрозы для участников и гостей Олимпиады.

Ситуация вокруг безопасности 29-й Летней олимпиады, которая откроется в Пекине 8 августа, значительно обострилась после инцидента в административном центре Тибетского автономного района - городе Лхаса, где в середине марта прошли беспорядки. Сторонники независимости Тибета продолжили свои выступления и демонстрации по мере прохождения по миру эстафеты олимпийского огня.

Накал неспортивных страстей вокруг предстоящих игр продолжает расти. В частности, ранее в апреле глава Международной организации уголовной полиции (Интерпол) Рональд Ноубл завил в Пекине, что существует угроза осуществления терактов во время предстоящей Олимпиады. Он выразил мнение, что организаторы беспорядков в Лхасе и акций протеста в ходе эстафеты Олимпийского огня при вероятной поддержке террористических организаций могут провести теракты во время Олимпиады.

Китайские власти, предпринимают масштабные меры по обеспечению безопасности участников и гостей Олимпиады. В частности, в начале мая были существенно ужесточены меры безопасности в центре Пекина, в ближайшее время вступят в силу новые регулирования правил порядка в метро.

Власти гарантируют, что готовы к предотвращению попыток террористических атак и намерены провести "безопасную" Олимпиаду.

По мнению китайских официальных лиц, роль медицинских работников на таких масштабных мероприятиях как Олимпийские игры, куда съезжается большое количество людей, очень важна, поскольку именно они отвечают за оказание первичной помощи пострадавшим. Помимо профессиональных врачей и медсестер, на Олимпийских объектах во время игр будут работать более 150 тысяч волонтеров, представляющих международный комитет Красного креста.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>

Результаты всех матчей чемпионата мира по хоккею и трансляции игр сборной России через SMS >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала