Рейтинг@Mail.ru
Перед Олимпиадой в метро будут "проверять подозрительных пассажиров" - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перед Олимпиадой в метро будут "проверять подозрительных пассажиров"

Читать ria.ru в
В число предметов, запрещенных к провозу в метро, после вступления в силу новых правил войдут легковоспламеняющиеся и взрывоопасные вещества, а также пиротехнические средства и даже алкогольные напитки с высоким содержанием спирта.

ПЕКИН, 9 мая - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Регулярный досмотр "подозрительных пассажиров" с помощью специального оборудования и собак будет осуществляться в пекинском метро с конца июня, сообщает в пятницу столичная газета "Бэйцзин чэньбао" со ссылкой на информацию городского управления общественной безопасности.

Ужесточение мер безопасности в пекинском метрополитене будет осуществлено в преддверии Олимпиады-2008, которая откроется в китайской столице 8 августа.

Меры контроля будут усилены на всех ветках метрополитена, в том числе на строящейся сейчас десятой - "олимпийской" - линии.

В настоящее время в пекинском метрополитене, которым ежедневно пользуются около четырех миллионов пассажиров, не применяется особых видимых мер безопасности и контроля порядка. В метро нечасто можно видеть полицейских. Лишь недавно на некоторых станциях начали устанавливать вызывающие неподдельный интерес у пассажиров специальные агрегаты для ликвидации подозрительных предметов.

В число предметов, запрещенных к провозу в метро, после вступления в силу новых правил войдут легковоспламеняющиеся и взрывоопасные вещества, а также пиротехнические средства и даже алкогольные напитки с высоким содержанием спирта.

Особое внимание будет уделяться пассажирам, проносящих в метро какую-либо жидкость. "В случае, если полицейские собаки или специальное оборудование будут испытывать затруднение в идентификации жидкости, которую пассажир будет проносить в метро, он будет должен продемонстрировать, что может пить ее", - пишет газета.

Для наиболее эффективного усиления мер контроля безопасности в Пекине также будет открыта "горячая линия", по которой горожане смогут сообщать о лицах, проносящих в метро подозрительные жидкости или предметы.

Ситуация вокруг проблемы обеспечения безопасности 29-й Летней Олимпиады значительно обострилась после мартовских беспорядков в Тибетском автономном районе КНР, организованных, согласно позиции властей КНР, "кликой" находящегося в изгнании в Индии Далай-ламы, а также после выступлений сторонников независимости Тибета во время прохождения по миру эстафеты олимпийского огня.

Накал неспортивных страстей вокруг предстоящих Игр продолжает расти, и периодически возникают сообщения существовании реальной угрозы терактов во время предстоящей Олимпиады.

Вместе с тем, представители Китая регулярно заявляют о своей уверенности в том, что готовы защитить Олимпиаду и ее гостей от любых внештатных ситуаций и проводят в этой связи определенные меры по усилению мер контроля в столице КНР. В частности, в понедельник пекинскими властями были санкционированы проверки автотранспорта и граждан в районе площади Тяньаньмэнь в центре Пекина.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>

Результаты всех матчей чемпионата мира по хоккею и трансляции игр сборной России через SMS >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала