Рейтинг@Mail.ru
На ЧМ-2008 Сергей Федоров едва не стал автором необычного хет-трика - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На ЧМ-2008 Сергей Федоров едва не стал автором необычного хет-трика

Читать ria.ru в
"Во время просмотра я почувствовал, что это натуральный хет-трик по заброшенным, но не засчитанным шайбам, - остроумно заметил Федоров, вызвав смех среди понимающих по-русски представителей СМИ. - Но все понятно: правила для всех совершенно одинаковы".

КВЕБЕК-СИТИ, 7 мая - РИА Новости. Нападающий сборной России Сергей Федоров на 30-й минуте матча с датчанами во вторник едва не стал автором необычного достижения: после двух не засчитанных шайб в матче с итальянцами, арбитры матча Россия - Дания едва не отменили еще один гол 38-летнего ветерана. Однако после видеопросмотра судьи все-таки признали, что шайба была заброшена им по правилам.

Общаясь с журналистами после матча первый российский игрок, набравший 1000 очков в Национальной хоккейной лиге, отнесся к этой ситуации с юмором. "Во время просмотра я почувствовал, что это натуральный хет-трик по заброшенным, но не засчитанным шайбам, - остроумно заметил Федоров, вызвав смех среди понимающих по-русски представителей СМИ. - Но все понятно: правила для всех совершенно одинаковы. Я чувствовал, что моя клюшка была высоко, но мне повезло, засчитали". "Во время броска клюшка была высоко, но раз уж шайба влетела ниже перекладины, клюшка, я думаю, чуть-чуть опустилась, - уточнил он. - На видеопросмотре это должно было быть видно".

Звездного нападающего не смутил вопрос о том, начал бы он возмущаться, если бы и этот его гол судьи не засчитали? "Очень сильно бы возмущался", - парировал Федоров, откровенно дурачась.

Трехкратный обладатель Кубка Стэнли категорически не согласился с мнением, что с середины второго периода, при счете 3:0 в свою пользу, хоккеисты сборной России потеряли интерес к игре. "Нет, я не думаю так, - отрезал Федоров. - Так получилось, что ритм игры немножко сбился, потому что у нас пошли какие-то непонятные удаления. Из-за этого не все четыре звена были в одинаковом ритме, и получилось так, что команда немножко индивидуально играла. Но в третьем все наладилось".

Несмотря на то, что его звено отличилось в матче с датчанами дважды, а сам Федоров отметился не только голом, но и результативной передачей, форвард достаточно самокритично отозвался о своей игре. "Сегодня нам недоставало игры в пас. Мы старались, но у нас не получалось, - поделился он. - Я персонально не мог найти клюшки Саши Овечкина и Саши Семина. Так получалось, что все время я отдавал пас в коньки. Поэтому в этом плане у нас есть место для улучшения нашего взаимодействия как тройки".

Он также не стал придавать особого значения своему удалению за подножку на 58-й минуте, отбывать которое на скамейку штрафников он отправился смеясь. "Что меня рассмешило? - переспросил Федоров. - Я не думаю, что я сильно атаковал соперника. Просто он поскользнулся и упал, и я пытался судье сказать об этом. Но со стороны это видимо смотрелось так, что я его срубил. Немножко повозмущаться надо было".

Комментируя отъезд из сборной своего младшего брата Федора, Сергей Федоров не стал заострять внимание на теме своего несбывшегося желания сыграть с ним вместе в сборной. "Я знал, что еду в сборную (играть) с ребятами (Овечкиным и Семиным), с которыми играл в "Вашингтоне". Когда (тренеры сборной) Быков и Захаркин приехали в Вашингтон, они уже тогда видели в нас тройку, которая будет играть вместе".

Для Сергея Федорова этот чемпионат мира - третий в карьере. На двух предыдущих он выступал за сборную СССР и оба раза - в 1989 и 1990 гг. - она завоевывала золотые награды. Его высшими достижениями за российскую национальную команду являются две олимпийские медали - "серебро" Нагано-1998 и "бронза" Солт-Лейк-Сити-2002.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>

Результаты всех матчей чемпионата мира по хоккею и трансляции игр сборной России через SMS >>

Территория хоккея

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала