Россияне тремя победами прошли первый групповой турнир на ЧМ по хоккею - РИА Новости, 25.07.2008

Россияне тремя победами прошли первый групповой турнир на ЧМ по хоккею

Голами в составе российской команды отметились Максим Афиногенов (11-я минута), Александр Овечкин (28), Сергей Федоров (30) и Константин Горовиков (43). На 57-й минуте, когда датчане играли в большинстве, ворота Михаила Бирюкова все же удалось распечатать Киму Столу.

КВЕБЕК-СИТИ, 6 мая - РИА Новости. Хоккеисты сборной России одержали третью подряд победу в трех матчах на чемпионате мира в Канаде, выиграв во вторник со счетом 4:1 у команды Дании.

Счет в матче был открыт на 11-й минуте, когда Максим Афиногенов кистевым броском направил шайбу точно в "домик" голкиперу датчан Патрику Гэлбэйту. В конце первого периода команда Дании, играя в большинстве, осадила ворота россиян, но Михаил Бирюков сумел до сирены на перерыв отстоять их в неприкосновенности.

Во второй 20-минутке россияне увеличили счет, реализовав численное большинство - датчане были наказаны за неправильную смену составов. Комбинация россиян на 28-й минуте завершилась точным броском Александра Овечкина, оставленного защитниками без присмотра вблизи ворот.

Через 2 минуты счет вырос уже до крупного: Сергей Федоров, забивший свой первый гол на чемпионатах мира после 18-летнего перерыва, удачно подставил клюшку после дальнего броска Константина Корнеева в большинстве. Арбитры долго смотрели видеоповтор гола - было подозрение, что Федоров сыграл высоко поднятой клюшкой, - но гол засчитали.

Во втором периоде Россия понесла и потерю: как рассказал пресс-атташе сборной Василий Канашенок, рецидив старой травмы получил защитник Даниил Марков. На льду до окончания встречи он уже не появлялся.

Третью 20-минутку россияне начали с гола Константина Горовикова (43-я минута), поразившего ворота датчан броском с довольно острого угла. На 57-й минуте в численном большинстве ворота Михаила Бирюкова все же удалось распечатать Киму Столу.

Бирюкову не удалось "на ноль" отыграть свой первый матч в роли стартового вратаря на чемпионате мира. Получивший травму в игре с чехами (второй для России на ЧМ-2008) начавший первенство в воротах сборной России Александр Еременко был заявлен на этот матч в роли запасного и сидел в полной амуниции на скамейке. Регламент предусматривает наличие в заявке на матч двух голкиперов, тогда как у России на данный момент был только один здоровый страж ворот.

Россия прошла первый групповой этап мирового первенства, одержав три победы - над Италией (7:1), Чехией (5:4 в овертайме) и теперь над Данией. Подопечные Вячеслава Быкова набрали 8 очков, гарантировав себе первое место в группе. У команды Дании осталось 3 очка, но она тоже вышла во второй групповой этап, переиграв в очном противостоянии итальянцев.

Таким образом, последний матч в группе D (ночью со вторника на среду по московскому времени сыграют Чехия и Италия) уже не изменит положения команд. Чехи, у которых 4 набранных очка, не уйдут со второго места, а итальянцы (0) не поднимутся выше 4-го, и их ждет турнир аутсайдеров.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>

Результаты всех матчей чемпионата мира по хоккею и трансляции игр сборной России через SMS >>