"Спартак" одержал вторую победу подряд в чемпионате России - РИА Новости, 25.07.2008

"Спартак" одержал вторую победу подряд в чемпионате России

Московский "Спартак" выиграл у ярославского "Шинника" со счетом 4:2 в матче 9-го тура в столице на стадионе "Локомотив" . Счет в матче на 11-й минуте открыл "Шинник", воспользовавшись ошибкой спартаковцев в обороне. (Матч "Спартак"-"Шинник". ФОТО)

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Московский "Спартак" одержал вторую победу подряд в чемпионате России по футболу, выиграв в матче 9-го тура в столице на стадионе "Локомотив" у ярославского "Шинника" со счетом 4:2.

Счет в матче на 11-й минуте открыл "Шинник", воспользовавшись ошибкой спартаковцев в обороне. Мартин Штранцль и Егор Филиппенко столкнулись друг с другом, и вышедший на рандеву со Стипе Плетикосой Роман Монарев точно пробил, не сближаясь с голкипером.

Спартаковец Сантос Моцарт (слева) и Роман Монарев ("Шинник", справа)"Спартак" отыгрался уже через три минуты, когда арбитр встречи Виталий Дорошенко увидел нарушение в штрафной площади "Шинника" на Никите Баженове. Сантос Моцарт четко реализовал 11-метровый, разведя мяч и Алексея Степанова по разным углам.

Ко второму мячу красно-белых свою ногу снова приложил Баженов: получив пас на правом фланге, он сместился к воротам и простреливал на линию вратарской, но мяч от Рикарду Силвы отскочил в ворота - 2:1 в пользу "Спартака".

Защитник "Шинника" реабилитировался на 61-й минуте, когда с близкого расстояния забил гол в ворота Плетикосы после навеса с левого фланга. Защитники "Спартака" бросили у своих ворот Антона Хазова и Рикарду, форвард не попал по мячу, а игрок обороны стал автором гола - 2:2. К этому моменту ярославцы уже играли вдесятером после удаления в конце первого тайма за две желтые карточки Славолюба Джорджевича.

Опасный момент у ворот ярославцев Прошло всего три минуты, и москвичи опять вышли вперед. Кристиан Майдана сделал передачу с левого фланга и после небольшого рикошета Веллитон головой с нескольких метров переправил мяч в ворота. Бразильский нападающий забил свой 6-й гол в чемпионате России и упрочил лидерство в споре снайперов.

На 78-й минуте "Шинник" остался на поле вдевятером после удаления Кудряшова за фол на Александре Павленко. Тут же со штрафного, назначенного метрах в 25-и от ворот Степанова, гол забил вышедший на замену во втором тайме Роман Павлюченко. До финального свистка счет не изменился, хотя спартаковцы могли довести разнице в голах до крупной.

Вратарь "Шинника" Алексей Степанов Набрав три очка, "Спартак" переместился сразу на второе место (16 очков) с 6-го. Отставание москвичей от казанского "Рубина", сыгравшего на матч меньше, составляет пять очков. У "Шинника", идущего 11-м, осталось 8 баллов.

"Росгосстрах" чемпионат России по футболу, 10-й тур.

"Спартак" (Москва) - "Шинник" (Ярославль) - 4:2 (2:1).

Голы: Монарев, 11 (0:1); Моцарт, 14 - с пенальти (1:1); Рикарду Силва, 34 - автогол (2:1). Рикарду Силва, 61 (2:2); Веллитон, 64 (3:2). Павлюченко, 78 (4:2).

"Спартак": Плетикоса, Йиранек, Филипенко, Штранцль, А.Иванов, Баженов (Быстров, 77), Моцарт, Ковальчук, Павленко, Майдана (Павлюченко, 65), Веллитон (Ковач, 83).

"Шинник": А.Степанов, Черкес, Бруну Башту, Рикарду Силва, Д.Кудряшов, Джорджевич, Бояринцев, Лайзанс, Монарев, Лазаров (Бузникин, 70), Хазов.

Предупреждения: Джорджевич (16), Лайзанс (19), Хазов (75).

Удаления: Джорджевич (45), Д.Кудряшов (78).

Результаты всех матчей чемпионата мира по хоккею и трансляции игр сборной России через SMS >>

Здравко Лазаров ("Шинник", слева) и спартаковец Мориас Соарес Веллитон (справа)
Футболист "Шинника" Дмитрий Кудряшов (слева) и спартаковец Оскар Кристиан Майдана (справа)