Рейтинг@Mail.ru
Сборная России - фаворит полуфинала Кубка Федерации против США - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сборная России - фаворит полуфинала Кубка Федерации против США

Читать ria.ru в
Женская сборная России по теннису попытается преодолеть последний барьер на пути к финалу Кубка Федерации в лице сборной США, который оказался совсем не таким высоким и крепким, как ожидали. В Москву команда США прибыла осиротевшей: без привычных лидеров, состоящая сплошь из молодежи.

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Женская сборная России по теннису попытается преодолеть последний барьер на пути к финалу Кубка Федерации в лице сборной США, который оказался совсем не таким высоким и крепким, как ожидали. В Москву команда США прибыла осиротевшей: без привычных лидеров, состоящая сплошь из молодежи.

Исключение составляет 31-летняя Лизель Хубер, которая еще в прошлом году выступала за ЮАР, но она специалистка по парным комбинациям и в одиночных поединках вряд ли сыграет.

Ударную силу команды Зины Гаррисон составят Ваня Кинг (115-я ракетка мира), Аша Ролле (145) и Мэдисон Брэнгл (249). Конечно, россиянки готовились совсем не к таким оппоненткам, ожидая по крайней мере одну звезду мирового тенниса. Но сестры Винус и Серена Уильямс отказались прилетать в Москву по личным причинам, а Линдсэй Дэвенпорт, собиравшаяся помочь своей сборной, в последний момент отказалась, сославшись на плохое самочувствие.

Проблема с кадрами в сборной США в последнее время стоит очень остро. И хотя Зина Гаррисон источает вселенский оптимизм, говоря о своих подопечных как о блестящем будущем американского тенниса, нынешняя ситуация показала, что за сестрами Уильямс и Дэвенпорт ближайшего резерва попросту нет. Между звездами мировой величины и остальными теннисистками настоящая пропасть в качественном уровне, что отображается и в рейтинге. Естественно, что польза от поездки для молодых американок в Москву будет. Они наберутся опыта, играя против классных теннисисток. Они поймут, что значит играть за сборную.

Предстоящий матч можно сравнить с голливудским военно-патриотическим фильмом про войну: молодых ребят закидывают на вражескую территорию, где они подвергаются жесточайшему обстрелу мотивированного и блестяще подготовленного врага. Обычно в таких фильмах погибает большинство, а в живых остается только главный герой, которого на родине все равно осыпают почестями и наградами. Переводя на теннисный язык, американки в гостевом матче не смогут составить конкуренцию россиянкам и в лучшем случае выиграют один поединок. Но это ничуть расстроит ни Зину Гаррисон, ни болельщиков в США, ведь поездка в Москву проходит под олимпийским девизом: главное не победа, главное - участие. Таким образом, полуфинал, который поначалу окрестили битвой гигантов, скорее всего, превратится в избиение младенцев.

Капитан российской команды Шамиль Тарпищев, не имеющий проблем с выбором кандидаток, призвал под знамена сборной Светлану Кузнецову (четвертую ракетку мира), Анну Чакветадзе (7), Веру Звонареву (14) и Елену Веснину (44). С таким подбором игроков сборная России просто обязана выходить в финал. К тому же на ее стороне будет фактор своего поля, что немаловажно.

Матч 1/2 финала Кубка Федерации между сборными России и США пройдет 26-27 апреля на грунтовом корте Малой спортивной арены "Лужников". В стартовом матче сыграют Чакветадзе и Кинг. После них на корт выйдут Кузнецова и Ролле. Во второй игровой день Кузнецова сыграет против Кинг, а Чакветадзе - против Ролле. Завершит матч парная встреча, в которой Весниной и Звонаревой будут противостоять Кинг и Хубер. В субботу матчи начнутся в 14.00 мск, в воскресенье - в 13.00.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала