Рейтинг@Mail.ru
Якутия в четвертый раз проведет международные игры "Дети Азии" - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Якутия в четвертый раз проведет международные игры "Дети Азии"

Читать ria.ru в
"Это было сделано для того, чтобы дети смогли познать богатство нашего северного края. Ведь эти игры имеют не только спортивное значение, их цель гораздо шире. Это - пропаганда спорта, здорового образа жизни, дружбы", - сказал председатель оргкомитета игр Александр Акимов.

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Якутия в четвертый раз проведет международные спортивные игры "Дети Азии". Соревнования пройдут 3-14 июля в трех городах: Якутске, Нерюнгри и Мирном. Об этом в четверг на пресс-конференции в РИА Новости сообщил постоянный представитель республики Саха (Якутия) при президенте РФ и председатель оргкомитета игр Александр Акимов.

"Игры "Дети Азии" проводятся уже в четвертый раз, и в этом году, кроме Якутска, соревнования примут Нерюнгри и Мирный. Это было сделано для того, чтобы дети смогли познать богатство нашего северного края. Ведь эти игры имеют не только спортивное значение, их цель гораздо шире. Это - пропаганда спорта, здорового образа жизни, дружбы", - сказал Акимов.

В соревнованиях примут участие более 3000 юных спортсменов в возрасте до 17 лет, что в два раза превышает показатель прошлых игр, которые прошли в 2004 году.

География участников включает 20 стран Азии и 25 субъектов Российской Федерации (Сибирский федеральный округ, Дальневосточный федеральный округ и Москва).

"На данный момент мы получили заявки от 20 стран - Индии, Китая, Южной и Северной Кореи, Японии, Казахстана, Таиланда, Сингапура, Монголии, Азербайджана, Узбекистана, Туркмении и других. Все участники серьезно готовятся к предстоящим играм", - заметил руководитель оргкомитета.

Спортсмены разыграют медали по 19 видам спорта - баскетболу, волейболу, футболу, вольной борьбе, боксу, шахматам, шашкам, художественной и спортивной гимнастике, дзюдо, легкой атлетике, стрельбе из лука, тхэквондо, пулевой стрельбе, настольному теннису, танцевальному спорту, пауэрлифтингу, перетягиванию палки и якутским национальным прыжкам.

Отвечая на вопрос РИА Новости, какие виды спорта примут Мирный и Нерюнгри, Акимов сказал: "В Мирном пройдут соревнования по спортивной и художественной гимнастике, футболу, а в Нерюнгри - по теннису и баскетболу. Но финал футбольного турнира состоится в Якутске".

В рамках игр "Дети Азии" будет проведена насыщенная культурная программа. "Детей ждут экскурсии по Лене, в музей мамонтов и другие интересные места. Также пройдет международный цирковой фестиваль "Мамонтенок". Очень интересными станут церемонии открытия и закрытия игр", - рассказал председатель оргкомитета.

Генеральный секретарь Олимпийского комитета России (ОКР) Юрий Юрьев напомнил, что игры уже в третий раз пройдут под патронатом Международного олимпийского комитета (МОК). "Это говорит о многом, так как соревнований, которые патронирует МОК, мало, особенно детско-юношеских", - подчеркнул он.

В планах руководства республики Саха (Якутия) организовать зимние игры "Дети Азии". "Мы планируем проводить зимние игры на юге Якутии. Там прекрасный климат, рано выпадает снег. Сейчас там строится лыжная база. Надеемся, что в скором времени этот вопрос будет решен", - сказал Александр Акимов.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала