Рейтинг@Mail.ru
Шахматная академия в Екатеринбурге начнет работу в мае - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шахматная академия в Екатеринбурге начнет работу в мае

Читать ria.ru в
На деятельность академии в 2008 году из областного бюджета выделены 30 миллионов рублей, арендовано помещение. Закладка первого камня в фундамент академии состоялась еще весной прошлого года. Планируется, что она получит статус международной академии под эгидой ФИДЕ.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 апр - РИА Новости, Сергей Симаков. Власти Свердловской области решили открыть Уральскую академию шахмат в Екатеринбурге уже в мае текущего года, сообщил на пресс-конференции в четверг замминистра по физкультуре, спорту и туризму региона Андрей Салов.

"Мы не стали дожидаться, пока здание академии будет построено. Мы решили совместно с областной федерацией шахмат, что нам уже сегодня нужно создать это учреждение. Я думаю, что оргмоменты до мая еще определенные продлятся, но с мая она сможет начать работу", - сказал Салов.

По его словам, на деятельность академии в 2008 году из областного бюджета выделены 30 миллионов рублей, арендовано помещение.

Закладка первого камня в фундамент академии состоялась еще весной прошлого года. Планируется, что Уральская академия шахмат получит статус международной академии под эгидой ФИДЕ. Строительство должно завершиться к лету 2009 года, когда в Екатеринбурге пройдет саммит Шанхайской организации сотрудничества.

Средства на поддержку детских шахмат, развитие команд также заложены в бюджет региона, отметил замминистра.

Директором академии, которая станет кузницей спортивных кадров для всего региона, назначен международный гроссмейстер, главный тренер команды по шахматам "Урал" Наум Рашковский.

Сам Рашковский отметил, что за последние годы детские шахматы в регионе откатились на последнее место в России, поэтому на воспитание молодых сильных игроков потребуется минимум два года.

В апреле в Сочи шахматный клуб "Урал" второй раз стал лидером клубного чемпионата страны среди мужских команд. Кроме золотых медалей шахматисты "Урала" завоевали путевку на Кубок Европы, который состоится осенью этого года в Греции.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала