Рейтинг@Mail.ru
Пекин уверен в успешном проведении эстафеты огня в Индии - МИД Китая - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пекин уверен в успешном проведении эстафеты огня в Индии - МИД Китая

Читать ria.ru в
По словам представителя МИД КНР Цзян Юй, "Китай верит, что индийская сторона примет соответственные меры по обеспечению безопасности". Она рассказала, что правительства двух стран ведут постоянные тесные консультации по данному вопросу и находятся в тесном контакте.

ПЕКИН, 15 апр - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Китай уверен, что эстафета огня Олимпиады 2008 по территории Индии пройдет успешно, заявила во вторник официальный представитель МИД КНР Цзян Юй (Jiang Yu).

"Мы видим, что огонь Олимпиады-2008 успешно проходит по всему миру, народы всех стран горячо встречают его, и мы верим, что на новых участках эстафеты, в том числе в Индии, он пройдет так же успешно и будет тепло встречен народом", - сказала она на регулярном брифинге во внешнеполитическом ведомстве Китая, комментируя опасения о том, что именно в Индии, где в изгнании в настоящее время находится Далай-лама, эстафета Олимпийского огня будет сопровождаться наиболее масштабными акциями протеста.

Олимпийский огонь должен быть доставлен в Нью-Дели 17 апреля.

Начавшаяся 31 марта в Пекине, эстафета огня ХXIX летней Олимпиады, которая откроется в Пекине 8 августа, сопровождается акциями протеста сторонников "независимости Тибета".

Их выступления, начавшиеся в Тибетском автономном районе Китая 10 марта, после разгрома демонстрации, посвященной 49-й годовщине восстания в Лхасе, которое закончилось изгнанием духовного лидера Тибета Далай-ламы, а также последовавших за ним беспорядков в ряде западных провинций страны, сопровождались кровавыми погромами на территории отдельных районов Китая. Наиболее масштабные беспорядки прошли в административном центре Тибете городе Лхаса 14 марта.

Массовые выступления сторонников "независимости Тиебта", а также противников проведения Олимпиады в Китае, мотивирующих свои действия "несоблюдением в КНР прав человека", а также "незаконной оккупацией Тибета" продолжались и во время эстафеты Олимпийского в Великобритании, Франции и США.

По оценкам официального Пекина, зачинщиком и организатором беспорядков является "клика" находящегося в изгнании в Индии Далай-ламы.

"Сегодня появляется все больше свидетельств того, что беспорядки, имевшие место в Лахсе (административный центр ТАР) организовано кликой Далай-ламы", - отметила дипломат.

Она в очередной раз повторила, что позиция официального Пекина в отношении Далай-ламы остается неизменной. "Только в том случае, если Далай-лама действительно откажется от сепаратисткой деятельности, нацеленной на раскол страны, мы готовы начать открытый диалог с ним", - сказала Цзян Юй.

Она призвала мировое сообщество "объективно оценивать то, что делает Далай-лама, а не то, что он говорит".

Относительно прохождения огня по территории различных стран, дипломат отметила, что китайская сторона выражает надежду на то, что "правительства всех стран, где проходят участки эстафеты огня, смогут обеспечить ее безопасность для сохранения Олимпийских идей и духа".

Вместе с тем, отметила представитель МИД, "если кто-то все-таки намерен провести акции протеста во время прохождения эстафеты в том числе в Индии, это будет выступлением меньшинства, обреченным на провал".

По словам Цзян Юй, "Китай верит, что индийская сторона примет соответственные меры по обеспечению безопасности". Она рассказала, что правительства двух стран ведут постоянные тесные консультации по данному вопросу и находятся в тесном контакте.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала