Порванные штаны не помешали Тменову выйти в финал ЧЕ по дзюдо - РИА Новости, 25.07.2008

Порванные штаны не помешали Тменову выйти в финал ЧЕ по дзюдо

В воскресенье россиянин, выступающий в категории свыше 100 кг, поочередно обыграл серба Александра Петковича (иппон), литовца Мариуса Пашкявичюса (иппон), венгра Барну Бора и белоруса Юрия Рыбака.За золото Тменов сразится с итальянцем Паоло Бьянкеззи.

ЛИССАБОН, 13 апр - РИА Новости. Порванные штаны не помешали россиянину Тамерлану Тменову выйти в финал чемпионат Европы по дзюдо, который в эти дни проходит в Лиссабоне.

В воскресенье россиянин, выступающий в категории свыше 100 кг, поочередно обыграл серба Александра Петковича (иппон), литовца Мариуса Пашкявичюса (иппон), венгра Барну Бора.

В полуфинале Тменов встречался с белорусским спортсменом Юрием Рыбаком. Спустя полминуты после начала схватки Рыбак попытался провести бросок, однако россиянину удалось увернуться. Правда, сразу выяснилось, что в пылу борьбы у Тменова повреждена амуниция: у него порвались штаны. На то чтобы найти новую экипировку и переодеться, у Тамерлана ушло около трех минут. Вернувшись на татами, он практически сразу же совершил результативный бросок и чисто (иппоном) обыграл своего соперника и вышел в финал. За золото он сразится с итальянцем Паоло Бьянкеззи.

Зафар Махмадов (до 90 кг) уступил уже в стартовой схватке литовцу Каролису Бауза. Во втором раунде Бауза проиграл итальянцу Роберто Мелони и тем самым лишил россиянина шансов на участие в утешительном турнире.

Примерно то же самое случилось и с Асланом Унашхотловым, который выступает в категории до 100 кг. В первом раунде он победил иппоном Владимира Оснакса из Латвии, а во втором круге пропустил бросок белоруса Евгения Бедулина. Уже в следующем круге Бедулин уступил голландцу Хенку Гролу, и это поставило крест на участии Унашхотлова в турнире за бронзу.

В соревнованиях женщин обе российские дзюдоистки вышли в финал. Вера Москалюк (до 78 кг) на пути к главному матчу победила Клаудию Цвайрс (Нидерланды), а в полуфинале оказалась сильнее белоруски Светланы Тимошенко. Теперь в финале она поборется с немкой Хайди Веллерт.

Теа Донгузашвили (свыше 78 кг) убрала со своего пути испанку Алисию Алонсо, итальянку Микелу Торренти и немку Франциску Кониц. В финале ей предстоит побороться с опытной француженкой Анной Софи Мондьер, которая с самого начала соревнований считалась одной из фавориток.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru >>