Рейтинг@Mail.ru
Подготовке лидера сборной РФ по гимнастике мешает то, что она растет - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подготовке лидера сборной РФ по гимнастике мешает то, что она растет

Читать ria.ru в
Сложность подготовки гимнастки Ксении Семеновой, выигравшей два "золота" последнего чемпионата Европы, заключается в возрастных изменениях ее организма, сообщила личный тренер спортсменки Марина Назарова.

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Сложность подготовки гимнастки Ксении Семеновой, выигравшей два "золота" последнего чемпионата Европы, заключается в возрастных изменениях ее организма. Об этом в интервью РИА Новости рассказала личный тренер спортсменки Марина Назарова.

"За последние месяцы, прошедшие после чемпионата мира в Штутгарте, где она стала чемпионкой, Ксения выросла на 6 сантиметров, - сказала Назарова. - И изменения в ее организме продолжаются. Поэтому приходится ограничивать некоторые нагрузки, чтобы не навредить ее здоровью. В результате сложность ее программ не такая высокая, как раньше. Но сейчас важно оттачивать ту базовую комбинацию, которая у нее есть, и только потом на нее "накладывать" дополнительные элементы. Не могу сказать, что сделаем это к Пекину, но мы будем стараться".

Марина Назарова отметила, что в ходе подготовки к первенству Европы не сомневалась в способностях своей подопечной бороться за медали.

"Главной задачей при подготовке к этому чемпионату Европы было успешно выступить в командном первенстве, а к личному мы готовились меньше, - пояснила она. - Но я в Ксюше была все равно уверена, и как оказалось, не ошиблась. Она со всем справилась".

При этом, как отмечает главный тренер сборной по спортивной гимнастике Андрей Родионенко, проецировать успехи чемпионата Европы на Олимпиаду "не совсем правильно", так как в Пекине будет абсолютно другой турнир - и по накалу, и по особенностям регламента.

Сама Ксения своей главной соперницей в Пекине считает американку Настю Люкину.

"У нее очень высокая "база" на бревне, но если я хорошо выполню свою, то смогу бороться с ней на равных", - уверена Семенова.

Специалисты же настороженно относятся к хозяевам предстоящей Олимпиады - китайским гимнасткам.

"На этапе Кубка мира в Катаре мы посмотрели на китайских гимнасток, которые, как предполагается, будут выступать на Олимпиаде, - рассказала Марина Назарова. - Мне понравилось их выступление на брусьях, где у них сложные программы, а также вольные упражнения - очень красивая акробатика. А вот комбинации на бревне на меня впечатления не произвели".

Впереди у женской сборной по спортивной гимнастике два этапа Кубка мира - один из них пройдет в Китае, а второй - в Москве. Затем состоится чемпионат России, после которого сборная отправится в Ленинск-Кузнецкий, где и будет готовиться непосредственно к Олимпиаде.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала