Рейтинг@Mail.ru
Эксперт предлагает завести электронные медкарты на спортсменов - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт предлагает завести электронные медкарты на спортсменов

Читать ria.ru в
"Я думаю, что с помощью такого подхода мы избежим примерно половины допинговых скандалов. Надо сказать, что аккуратность в ведении документации не есть наша национальная черта, и нам здесь нужно что-то срочно предпринять", - добавил Николай Дурманов.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Руководитель антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России (ОКР) Николай Дурманов предлагает завести электронные медицинские карты на спортсменов. Такую идею он выдвинул в интервью "Радио Спорт", оценивая дело российской биатлонистки Татьяны Моисеевой.

Моисееву обвиняли в употреблении дексаметазона, однако затем Международный союз биатлонистов (IBU), разобравшись во всех аспектах, закрыл дело в отношении россиянки.

Николай Дурманов, помимо всего прочего, заявил, что была бы полезна медицинская бюрократия, когда на каждого спортсмена заведена специальна электронная медицинская карта.

"В данной ситуации мы видим два урока. Урок первый: все-таки неправильно, когда после пробы А начинается большой шум в средствах массовой информации. Именно поэтому антидопинговые службы и спортивные функционеры не любят давать какие-либо комментарии пока не станет ясно, что на самом деле происходит, - заявил Дурманов. - В данном случае произошло следующее: спортсменка лечилась популярным и очень эффективным препаратом, который, к сожалению, внесен в запрещенные списки, и в этом лечении не было не малейших намеков на то, чтобы улучшить какие-то результаты или заниматься каким-то жульничеством".

Отдельно глава антидопинговой инспекции ОКР отметил реакцию зарубежных СМИ на дело Татьяны Моисеевой.

"В этой ситуации с тревогой стоит отнестись к тому, с какой готовностью, скажем, французские биатлонисты или средства масс-медиа в западной Европе подхватили тему о систематическом применении допинга в нашем спорте. Даже возникали разговоры о том, что русских надо лишить участия в чемпионате мира в Ханты-Мансийске. И вообще нужно объявить мораторий на проведение спортивных соревнований на территории России. Можно ожидать, что и дальше любой допинговый скандал будет превращаться вот в такие философские рассуждения о том, какие мы плохие", - предостерегает Дурманов.

"Нет ни малейших сомнений в квалификации врачей сборной России по биатлону, - убежден Дурманов. - Андрей Дмитриев - это очень квалифицированный врач. Я более чем уверен: если бы он знал об этом лечении, то все необходимое для того, чтобы не допустить произошедшего, было бы предпринято".

"Говоря об уроках, то это второй урок, - продолжил глава антидопинговой службы. - Теперь врачи всех наших сборных должны быть втройне бдительны к спортсменам, интересоваться, не принимали ли они чего-нибудь, что могло бы вызвать какие-то проблемы. В этом смысле будет полезной хорошая медицинская бюрократия, когда на каждого спортсмена заведена специальная электронная медицинская карта, где должны отмечаться все нюансы, все мелкие и крупные аспекты состояния здоровья этого спортсмена".

"Я думаю, что с помощью такого подхода мы избежим примерно половины допинговых скандалов. Надо сказать, что аккуратность в ведении документации не есть наша национальная черта, и нам здесь нужно что-то срочно предпринять", - добавил Николай Дурманов.

По его мнению, дексаметазон применяют многие зарубежные спортсмены.

"Поверьте мне, дексаметазон - препарат, который применяют многие зарубежные спортсмены, этот препарат применяется при растяжениях, ушибах, при всевозможных воспалительных процессах. Но я более чем уверен, иностранные спортсмены применяют его, оформив все необходимые бумаги, и нам этому надо учиться", - заключил Дурманов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала