Елена Соболева выиграла чемпионат мира с мировым рекордом - РИА Новости, 08.06.2008

Елена Соболева выиграла чемпионат мира с мировым рекордом

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Российская бегунья Елена Соболева выиграла забег на 1500 метров чемпионата мира в помещении в Валенсии, установив новый мировой рекорд - 3 минуты 57,71 секунды.

Соболева повела бег с самого начала, задав очень высокий темп, а на последнем вираже и вовсе значительно оторвалась от преследовательниц. Она стала автором первого мирового рекорда в Валенсии.

Второе место с личным рекордом заняла еще одна россиянка Юлия Фоменко с результатом 3 минуты 59,41 секунды.

На третьем месте финишировала Джелет Бурка из Эфиопии - 3 минуты 59,75 секунд.

Победа Соболевой позволила сборной Россиии обогнать команду США в медальном зачете чемпионата: пять золотых медалей против четырех у американцев.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru >>