Бьорндален выиграл спринт на этапе Кубка мира по биатлону - РИА Новости, 08.06.2008

Бьорндален выиграл спринт на этапе Кубка мира по биатлону

Знаменитый норвежец Оле-Эйнар Бьорндален выиграл 10-километровый спринт на этапе Кубка мира по биатлону, который с 6 по 9 марта проходит в Ханты-Мансийске. Многократный олимпийский чемпион и чемпион мира не допустил ни одного промаха на двух огневых рубежах и пришел к финишу через 25 минут 24,9 секунды.

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Знаменитый норвежец Оле-Эйнар Бьорндален выиграл 10-километровый спринт на этапе Кубка мира по биатлону, который с 6 по 9 марта проходит в Ханты-Мансийске.

Многократный олимпийский чемпион и чемпион мира не допустил ни одного промаха на двух огневых рубежах и пришел к финишу через 25 минут 24,9 секунды. "Серебро" завоевал еще один норвежец - двукратный золотой призер последнего чемпионата мира Эмиль-Эгле Свендсен, проигравший своему соотечественнику 10 секунд.

Третье место занял россиянин Андрей Маковеев, который не закрыл одну мишень из положения стоя и уступил Бьорндалену 32,5 секунды.

В первую десятку попали еще три российских биатлониста. Дмитрий Ярошенко (отставание 49,4 секунды) стал пятым, Николай Круглов (+59,2) - шестым, Алексей Чурин (+1.17,9) - 10-м. Максим Максимов - 24-й, Артем Гусев - 28-й, три промаха на втором огневом рубеже отбросили Ивана Черезова на 32-е место, Андрей Прокунин - 37-й.

Для Маковеева "бронза" на этапе Кубка мира - повторение лучшего результата в карьере. Ранее 25-летний уроженец Тобольска финишировал третьим в Ханты-Мансийске (сезон 2006/07) и австрийском Хохфильцене (2007/08).

Бьорндален заработал 50 баллов в общий зачет Кубка мира, упрочив свое и без того безоговорочное лидерство в текущем сезоне. В активе норвежца стало 785 очков, у находящегося на втором месте Ярошенко теперь 626 баллов. Свендсен (541) вытеснил из первой тройки Максима Чудова (541), который в Ханты-Мансийске не выступит из-за болезни. Иван Черезов (408) занимает 8-е место в общем зачете, Круглов (344) - 13-е, Маковеев (197) - 23-е.

В 15.15 мск в Ханты-Мансийске стартует женский спринт на 7,5 км.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru >>