Рейтинг@Mail.ru
Назначена новая "верховная жрица" для зажжения огня пекинских Игр - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Назначена новая "верховная жрица" для зажжения огня пекинских Игр

Читать ria.ru в
Мария Нафплиоту станет десятой в истории главной исполнительницей ритуала, когда огонь Игр будет зажжен на родине Олимпиад от солнечных лучей, чтобы затем обойти в эстафете все континенты.

АФИНЫ, 27 фев - РИА Новости, Алексей Богдановский. Новая "верховная жрица" церемонии зажжения огня пекинской Олимпиады была назначена в среду Национальным олимпийским комитетом (НОК) Греции.

Согласно пресс-релизу НОК, Мария Нафплиоту станет десятой в истории главной исполнительницей ритуала, когда огонь Игр будет зажжен на родине Олимпиад от солнечных лучей, чтобы затем обойти в эстафете все континенты.

Театрализованное представление пройдет 24 марта на развалинах храма Геры в Древней Олимпии, что на полуострове Пелопоннес. В церемонии примет участие группа из девяти женщин во главе с Нафплиоту, одетых в традиционные греческие туники. Неотъемлемой частью действа является молитва к богу солнца Аполлону, которая, впрочем, воспринимается не как религиозный акт, а как символическое действие культурного характера.

Детали предстоящей в марте церемонии не раскрываются. Известно только, что бессменная руководительница церемоний на протяжении почти полувека, "живая легенда" олимпийских эстафет Мария Хорсс ушла в этом году на пенсию, и ее сменит хореограф Артемис Игнатиу.

Новая "верховная жрица" Мария Нафплиоту родилась и живет в Афинах. Училась хореографии в Греции и в Санкт-Петербурге. Сделала карьеру танцовщицы и актрисы. Среди ее драматических ролей - Оливия в "Двенадцатой ночи" Шекспира, Медея и Ифигения в интерпретациях трагедий Еврипида, Донья Эльвира из "Дона Жуана" Мольера, Настасья Филипповна в постановке "Идиот" по Достоевскому. Нафплиоту также снялась в нескольких греческих художественных фильмах, за свои роли получала награды международных фестивалей. Владеет английским языком, увлекается литературой, музыкой и кинематографом.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала