Андреа Хенкель: ЧМ по биатлону - не место для поломок - РИА Новости, 07.06.2008

Андреа Хенкель: ЧМ по биатлону - не место для поломок

"Альбине (Ахатовой) просто ужасно не повезло, когда у нее сломалась винтовка, - сказала Андреа Хенкель, бежавшая на втором этапе эстафеты. - Я считаю, что такого не должно случаться в эстафете на чемпионате мира. Альбина была абсолютно опустошенной. Она выглядела очень грустной, когда я встретила ее в раздевалке".

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Немка Андреа Хенкель считает, что чемпионат мира по биатлону - не место для таких инцидентов, какой произошел накануне с россиянкой Альбиной Ахатовой, сообщает официальный сайт Международного союза биатлонистов (IBU).

Накануне в женской эстафете 4х6 км на первой стрельбе второго этапа у россиянки Альбины Ахатовой оказалась неисправной винтовка. В результате она потеряла около двух минут на то, чтобы сначала попытаться решить проблему, а затем поменять оружие на запасное. Эта задержка отбросила российскую команду на 16-е место, но по итогам всей гонки россиянки заняли четвертое место. Золотые медали выиграла сборная Германии.

Сама Хенкель стала в Эстерсунде трехкратной чемпионкой мира, завоевав "золото" в спринте, гонке преследования и в эстафете.

Даже тренер сборной Германии Уве Мюсигганг выразил сожаление по поводу случившегося со сборной России.

"Очень жаль, что такое случилось в столь важной гонке", - отметил он.

Сборная России на первенстве мира, которое завершилось в воскресенье, завоевала 11 наград различного достоинства: 3 "золота", 3 "серебра", 5 "бронз".